Консультация ортопеда /

Признаки выпота левого голеностопного сустава — вопрос №2348719

Здравствуйте. Лет 10 уже беспокоит хруст в левом голеностопе, очень громкий, словно ломается сухая ветка. Боли нет, ограничений нет. Хруст частый. Если посидеть неподвижно, после этого стоит потянуть чуть голеностоп и сразу возникает этот ужасный хруст. Проходила рентген этого сустава, написано признаки начального артроза. Так же прикрепляю мрт. Еще хруст есть в плечевом суставе, не такой громкий но есть. Что значит этот выпот? Как это лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На МРТ выявили вяло текущее воспаление в суставе - синовит или суставной выпот.
Беспокоиться нужно о нём. Синовит может провоцировать хруст.

Такое может происходить при перегрузках или вследствие общего заболевания, проявляющегося суставным синдромом.
Тем более, если есть симптомы с двух суставов.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставной жидкости.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо, завтра сдам эти анализы. Подскажите это может быть артритом?

Ортопед, Травматолог
Именно на него и похоже. Но это не какой-то гнойный артрит, а асептический, без возбудителя.
Сустав реагирует на какие-то события в организме.
Клиент
Константин Эдуардович, а он может без боли быть и на протяжении стольких лет?
Ортопед, Травматолог
Хруст - это не артрит. Артрит - это выпот.
Был он у Вас на протяжении какого времени неизвестно.
Клиент
Константин Эдуардович, артрит без боли быть может? МРТ это сделано год назад, я вот только сейчас его нашла и занялась этим вопросом. Боли за этот период не бывало.
Ортопед, Травматолог
Да, вяло текущий асептический артрит может быть без боли.
Других причин выпота на МРТ нет.
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос, это аутоиммунное заболевание? Оно лечится?
Ортопед, Травматолог
Это неизвестно какое заболевание. Поэтому рекомендованы анализы.
Аутоиммунное не исключается то же.
Клиент
Константин Эдуардович, нашла анализ который сдавала как раз в тот период когда делала мрт, прикрепила посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Данный анализ косвенно свидетельствует, что наиболее распространённых аутоаллергических заболеваний на тот момент не было.
Клиент
Константин Эдуардович, все те анализы что вы написали все равно завтра пересдать и анф тоже новый сделать верно?
Ортопед, Травматолог
лучше сделать новый.
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. Сдала анализы с утра, большая часть уже пришла. Посмотрите пожалуйста и прокомментируйте ?
Ортопед, Травматолог
Анализы нормальные. Стало быть, аутоиммунного процесса нет.
Теперь осталось ещё узнать, а синовит остался на текущий момент?
Я же не знал, что МРТ 23 года. Может быть, там картина другая.

Клиент
Константин Эдуардович, попробую переделать мрт, но не в ближ время, слишком много мрт было за последние 2 месяца. Сейчас меня беспокоит сильно именно хруст, можете дать какие то рекомендации как от него избавиться или хотя бы уменьшить их проявления, ну и затормозить процесс артроза. Я два раза в год делала уколы хондрогард внутримышечно, 20 ампул через день, но хруст не уменьшался. Этого достаточно или что то еще посоветуете ?
Ортопед, Травматолог
Для профилактики артроза хондропротекторы 2 раза в год вполне достаточно.
Только я артроза даже на старом МРТ не нашёл в описании.

Насчёт хруста нет у меня советов. Причин его на МРТ и в анализах нет.
А фантазировать не буду.

Если щёлкают связки, травматолог очно может приложить руки к суставу и ощутить щелчок связки в момент хруста.
Можно даже хруст конкретной связки распознать. Может хрустеть передний или задний импиджмент, но на МРТ они не описаны.
Пока нет оснований хруст привязать к чему-то конкретному.
Клиент
Константин Эдуардович, артроз начальной стадии выявили на рентгене, сделано было в одно время с МРТ. Описание рентгена:
Протокол рентгенологического исследования
Рентгеновская установка GLINODIGIT
Метод исследования: Рентгенография левого голеностопного сустава в двух проекциях
Отмечаются явления склероза субхондральных слоёв смежных поверхностей в голеностопном суставе и в сочленениях предплюсны.Высота рентгеновской суставной щели сохранена.
Заключение:
Признаки начальной стадии артроза голеностопного сустава.
Эффективная доза: 0,002 мЗв
Ортопед, Травматолог
Ну, такие признаки есть у всех в 35 лет. Это ни о чём. Норма.
Клиент
Константин Эдуардович, Поняла, спасибо вам большое. Буду тогда хондропротекторы принимать дальше. Благодарю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Суставный щелчки (хрусты) без болевого синдрома могут быть связаны с анатомическими особенностями строения сустава ,либо посттравматическими изменениями.
Если болевого синдрома нет ,то рекомендации следующие:
-ЛФК голеностопного сустава
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-если есть боль и дискомфорт,то желательно сделать повторное МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте, есть только ощущение что что то сковывает немного и хочется потянуть и хрустнуть им, после того как хрустнет сразу отпускает. Боли нет и не было ни разу.
Ортопед, Травматолог
также причина может быть в перескоке одного из сухожилий в области голеностопного сустава через костное анатомическое образование.
Клиент
Расул Маденядович, а если это оно, то это как то лечится или операция?
Ортопед, Травматолог
для начала нужно выявить точную причину хруста.Это можно сделать только при очном осмотре в сравнении с результатами МРТ,желательно врачом травматологом ,который занимается артроскопией голеностопного сустава
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Синовит (выпот) воспаление внутренней поверхности оболочки сустава. Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Ксефокам 8 мг, Мовалис 7,5 мг, Пенталгин по 1 т. 2 раза в день, согласно клиническим рекомендациям в среднем 10 дней. Если в инъекциях, то Ксефокам в дозе 8 мг разводят в 5 мл физиологического раствора или воды для инъекций, вводят в вену или мышцу 2 раза в день, Мовалис вводится по 7,5 мг в объеме 1,5 мл 2 раза в день, если доза 15 мг, то 1 раз в день внутримышечно или внутривенно, курс также составляет до 10 дней.
Также рекомендовано уменьшить нагрузку на сустав, исключить нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Здравствуйте. А хруст связан с синовитом?
Ортопед, Травматолог
Хруст, как правило признак хондромаляции
Клиент
Виталий Сергеевич, то есть синовит и артроз никак не связаны между собой? Синовит в любом случае это ревматоидный артрит или аутоиммунка какая то?
Ортопед, Травматолог
Хондромаляция это процесс не специфичнский, можнт быть как при РА так и при начальных стадиях артроза
Клиент
Виталий Сергеевич, посмотрите пожалуйста я подгрузила сегодняшние анализы. И скажите пожалуйста если это просто проявления артроза, как его лечить? Мне 35 лет, хотелось бы чтоб это не усугублялось. Лишнего веса никогда не было и нет, рост 174, вес 57 кг. Какие рекомендации еще будут чтоб остановить этот процесс и избавиться хоть немного от этих хрустов, люди порой пугаются от звуков