УЗИ молочных желез

Добрый день. По УЗИ выявлено в правой МЖ гипоэхогенное образование размерами 0,67 ×0, 6× 0, 85 см, округлой формы, с ровными контурами, достаточно однородной структуры, без акустических эффектов, при компрессии датчиком форма несколько изменяется, аваскулярное. Увеличение единичных подмышечных лимф. Узлов с обеих сторон по типу лимфоденита. 27 лет. Впервые выявлено образование год назад, его размер был 5,1 на 5,5 мм. Подскажите, что это может быть? Характер образования под вопросом

Нет
27 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Возможно киста, фа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

Страшного ничего нет, в левой молочной железе небольшая липома, в правой похоже на фиброаденому, размеры не большие, стоит наблюдать, узи в динамике ( через 3-6 месяцев).

Здравствуйте, прикрепите сам протокол Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, прикрепила

На какой день цикла сделано Узи? Образование более характерно для доброкачественного процесса, подозрения не вызывает, ровные контуры, однородной структура, нет кровотока- это все благоприятные признаки. Можно попробовать сделать пункцию этого образования под контролем Узи. Также узи контроль в динамике через 6 месяцев.
Дополнительно обследуйте щитовидную железу - гормоны ат тпо , ттг, т4 и пройдите Узиомт, т к это все взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, на 10 день цикла. Гормоны щитовидной железы и пролактин, эстрогены В норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, не опасно ли делать биопсию, стоит ли делать МРТ?

Принятый ответ

Нет биопсию делать не опасно.

Здравствуйте
По узи выставлена категория Birads 2 что говорит о том что образование доброкачественного характера подозрений в злокачественности нет. Липома это доброкачественное образование. Продолжайте наблюдение. Контроль узи в динамике через 6 месяцев у того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам, здравствуйте. А по второму образованию BIRADS 3, это вызывает беспокойство?

Принятый ответ

Birads 3 в 98% случаев доброкачественный процесс.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, УЗИ делаете у одного и того же специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гюрухан, здравствуйте. Пришлось делать у разных И на разном оборудовании.

Принятый ответ

Тут конечно оценить динамику сложно.
Лучше обследования делать на базе онкоцентра, т к у них опыта больше.
Пока размеры не большие.
В динамике сделайте УЗИ через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ - это доброкачественные образования. Необходимо наблюдать за ними, один раз в 6 месяцев УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла.