Консультация гепатолога /

Лечение при гепатите с — вопрос №1366262

Здравствуйте. У нас с мужем выявился гепатит с. У меня генотип 1, у мужа 1b. Пьём препарат Ледипасвир + Софосбувир. Скажите, пожалуйста, что то нужно пить дополнительно для защиты печени, витамины? В инете вычитала, что это пьют при лечении. Посоветуйте, пожалуйста, что именно. Лечение обычно 3 месяца этим лекарством, правильно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, прием противовирусной терапии обычно занимает 12 недель.
Дополнительно принимать никакие препараты для печени не нужно. Вы сейчас принимаете самые важные препараты прямого противовирусного действия, вирус уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, просто в инете в статье о лечении вычитала, что для защиты печени назначают и витамины...

Клиент
Инна, ещё прочитала, что 1 и 4 генотипы самые опасные. Это так?? Начала переживать ((
Инфекционист, Гепатолог
Помимо приема противовирусных препаратов в течении 12 недель ничего дополнительно принимать не требуется. Исключение только те препараты, которые Вам или супругу назначали ранее если есть хронические заболевания.
1 генотип часто переходит в хроническую форму заболевания, но на этот счет не нужно переживать, самое главное это вовремя пролечиться и вылечить вирус. Убрав вирус из организма, более он не будет разрушать клетки печени.
Клиент
Инна, поняла. Спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, ещё такой вопрос. Муж один приём пропустил(( насколько это критично?? Знаю, что нельзя пропускать и пить надо в одно время.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного от одного пропуска не будет.
Самое главное в дальнейшем не забывать о приеме, и если вдруг снова будет пропуск на следующий день двойную дозировку не принимать, пить препарат как и до этого принимали.
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Инна, какой анализ нужно сдавать, чтоб смотреть динамику лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР РНК HCV качественный через 1 месяц от начала лечения, и затем после окончания приема ПВТ.
Клиент
Инна, что такое ПВТ?
Инфекционист, Гепатолог
Противовирусная терапия, в Вашем случае - софосбувир+ледипасвир.
Клиент
Инна, муж выпил натрия сульфат типа для очистки организма, где то начитался об этом... скажите, можно ли это было делать, если пьёт лекарство от гепатита??
Инфекционист, Гепатолог
Это совместимо, пусть принимает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего больше не нужно, не стоит мешать лечению, 3 мес и дальше наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Павел, поняла. Каждый месяц нужно сдавать анализы, смотреть показатели?
Инфекционист, Гепатолог
не нужно, достаточно отследить через 1 мес, далее после окончания лечения
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, как правильно называется анализ чтоб посмотреть есть ли улучшения от лечения?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР гепатит С качественно, АЛТ
Клиент
Павел, ок. Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, муж выпил натрия сульфат типа для очистки организма, где то начитался... скажите, можно ли это было делать, если пьёт лекарство от гепатита??
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Да, лечение проходите в течении 3 месяцев
Дополнительно ничего не нужно, противовирусные хорошо работают самостоятельно