Возможность заражения ВИЧ и гепатитом С
Возможно ли заразиться ВИЧ и гепатитом С, если соприкоснулась пальцами со смазкой на новорождённом, на которой была кровь, хоть и немного, но всё же? Есть рана на пальце двухдневной давности, поверхностная, образовалась при отрыве заусенца
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так невозможно заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Добрый день!
На следующий день рана от заусенца не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит С) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через свежую кровь больного попавшую в открытую рану здорового человека.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Контактно бытовым и воздушно капельным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.