Гепатит С
Добрый день. Мама на протяжении 3х месяцев принимала велпанат от гепатита С. После курса сдала анализ на рнк качественно и опять положительный результат. Значит препарат не подействовал? Что делать дальше в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты приобретали самостоятельно или проводилось лечение в гос.учреждении?
Проводился ли Фиброскан для измерения фиброза?
Анастасия Владимировна, препараты приобретали сами, у представителя по рекомендации врача. Фиброз 1 стадии
На фоне терапии был ли пропуск препаратов, прием не в одно и тоже время, алкоголь, погрешности в питании?
Анастасия Владимировна, пропусков и алкоголя не было, погрешности в питании небольшие на новый год
ПЦР РНК сдавали только после окончания?
На фоне терапии сдавали?
Анастасия Владимировна, только после окончания, рекомендации сдачи во время не было. Через месяц приёма сдавали только АСТ и алт. Они были ниже чем до приёма.
Вероятно из возможных причин: некачественные препараты, недостаточный эффект препаратов и вирус не отреагировал
Нужно подбирать другие схемы терапии
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Анастасия Владимировна, а может быть не излечение? Или должно всё таки помочь?
На фоне лечения должно быть исчезновение вируса из крови, то есть ПЦР должен быть отрицательный. Высока вероятность, что неизлечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! нудно Провести контроль пцр через 3 месяца, если будет положительный, то перелечиться другой схемой
Ирина Владимировна, а такое бывает что через 3 месяца всё будет ок или вероятнее всего что то пошло не так? Просто когда препараты выписывали гарантировали очень хороший результат
Да, бывает, что пцр становится отрицательным
Эффективность терапии 95-98%, то есть вероятность не вылечится 2-5% есть
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прошло 3 месяца после окончания лечения и АЛТ снова повышен значит неудача.
Сдать анализы на мутации вируса и думать о перелечивании
Павел Андреевич, нет лечение закончилось 2 недели назад
Сдайте через 3 месяца + АЛТ
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!