Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №1835406

Добрый день. Мама на протяжении 3х месяцев принимала велпанат от гепатита С. После курса сдала анализ на рнк качественно и опять положительный результат. Значит препарат не подействовал? Что делать дальше в таком случае

Возраст: 49

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты приобретали самостоятельно или проводилось лечение в гос.учреждении?

Проводился ли Фиброскан для измерения фиброза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, препараты приобретали сами, у представителя по рекомендации врача. Фиброз 1 стадии

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне терапии был ли пропуск препаратов, прием не в одно и тоже время, алкоголь, погрешности в питании?
Клиент
Анастасия Владимировна, пропусков и алкоголя не было, погрешности в питании небольшие на новый год
Гастроэнтеролог, Терапевт
ПЦР РНК сдавали только после окончания?
На фоне терапии сдавали?
Клиент
Анастасия Владимировна, только после окончания, рекомендации сдачи во время не было. Через месяц приёма сдавали только АСТ и алт. Они были ниже чем до приёма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно из возможных причин: некачественные препараты, недостаточный эффект препаратов и вирус не отреагировал
Нужно подбирать другие схемы терапии
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Владимировна, а может быть не излечение? Или должно всё таки помочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечения должно быть исчезновение вируса из крови, то есть ПЦР должен быть отрицательный. Высока вероятность, что неизлечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нудно Провести контроль пцр через 3 месяца, если будет положительный, то перелечиться другой схемой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а такое бывает что через 3 месяца всё будет ок или вероятнее всего что то пошло не так? Просто когда препараты выписывали гарантировали очень хороший результат
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывает, что пцр становится отрицательным
Эффективность терапии 95-98%, то есть вероятность не вылечится 2-5% есть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прошло 3 месяца после окончания лечения и АЛТ снова повышен значит неудача.
Сдать анализы на мутации вируса и думать о перелечивании
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, нет лечение закончилось 2 недели назад
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте через 3 месяца + АЛТ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!