Консультация гастроэнтеролога /

Что то с жкт — вопрос №1366416

Здравствуйте. Месяц назад изменился стул на кашеобразый, часто водянистый, темного цвета, частые позывы, после примерно каждого приема пищи, и на лицо вышел прыщ, который потом кровоточил, превратился в язвочку, и до сих пор не прошел., Температуры, болей в животе не было. Принимала регидрон, смекту, уголь, лоперамид. На лоперамиде кажется подуспокоился кишечник, стул восстановился но не весь, пропила пробиотики, вроде бы есть улучшения, т.е. позывы не частые, не вода, но реагирует на пищу. Сейчас, спустя месяц вышел еще один такой же прыщ-язва с корочкой, кровоточащий. В кишечнике бурлит, стул светлый, на пробиотике сформированный, но по самоощущению, закончу пробиотики, все вернется, и лицо пугает, эти прыщи не заживают долго и пятна оставляют пигмент. Уже думала может это ковид дельта?, помогите восстановить организм. Антибиотик? Про пребиотик? Лекарство? Сегодня добавила нольпазу, ощутила покалывание в желудке кратковременное.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Проходили какие то обследования ?
Антибиотики как давно принимали ?
Клиент
Екатерина, без обследований, антибиотики не пила еще,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализы для выяснения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , глюкоза , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Следите за рационом питания , исключить : острое , жирное, жареное , копчености , полуфабрикаты , алкоголь , свежие фрукты и овощи .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, а креон обязателен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он хорошо уберет бурление.
Клиент
Екатерина, а вместо креона аналоги можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, любые ферменты ( эрмиталь , микразим )
Клиент
Екатерина, т.е. пробиотики не нужны больше? Фестал?мезим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно пройти обследования . Если есть нарушение микрофлоры , то пробиотики не будут эффективны , нужно сначала санировать кишечник . Поэтому сначала нужно сдать все анализы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вам необходимо пройти обследования.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический анализ крови (амилаза липаза алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, общий белок, СРБ, креатинин глюкоза, холестерин)
3.фекальный кальпротектин
4. УЗИ органов брюшной полости
5. копрограмма, кал на скр кровь и яйца гельминтов
Скажите пожалуйста, до появления симптомов был ли прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов по какому-либо поводу?
Клиент
Полина, да, в феврале пила антибиотики и противовирусные. В конце марта я начала пить иностранные витамины, вот на них еще почему то думала..
Клиент
Полина, анализы крови были в норме, в марте проходила диспансеризац
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае еще дополнительно стоит выполнить исследование на определение токсинов клостридий дифицилле А и В ( ПЦР кала) для исключения псевдомембранозного колита
Клиент
Полина, поняла, по лечению больше пока ничего, антибиотик?
Клиент
Полина, а это лечение лицу моему поможет с этими высыпаниями
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, антибиотик пока не надо, нужно выяснить причину симптомов.
Пока можно начать прием спазмолитика: Необутин/Тримедт 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед, если беспокоит жидкий стул можно попринимать Неосмектин по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут нужна еще дополнительная консультация профильного специалиста (дерматовенеролога)
Принятый ответ
Клиент
Полина, хорошо, благодарю
Клиент
Полина, а креон нужен или не обязателен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на эластазу
Узи Обп
Фгдс

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю