Консультация детского дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №1366444

Здравствуйте подскажите пожалуйста на что это похоже. Врач выписала зодак, аллергия. То проходит то появляется. Подскажите к кому обратится и какие анализы сдать. В прошлом году проверяли на аллергены, и иммуноглобулин группы м - ничего не выявил доктор.

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Как давно появились? Зуд есть?
Клиент
Дарья, забыла прописать у ребенка 7 лет. Зуда нет, не болит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А как давно появились?
Клиент
Дарья, 5 дней назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ноги не потеют у ребёнка? Может после улице есть сильнее покраснения, потом в течение дня меньше? Или всегда без изменений?
Клиент
Дарья, вчера вечером пятна были бледнее, утром совсем не было. Сейчас пришли с садика ноги мокрые и опять выраженные пятна
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вижу проявление потницы,на фоне трения/потения, так как ноги мокрые , это точно не аллергия
Наружно можно неотанин наносить 3р в день и постараться избежать потения/влажности ног
Клиент
Дарья, есть ещё пару пятен выше колена. Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А можете их прикрепить?
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если провести рукой они гладкие или ощущаются на ощупь?
Клиент
Дарья, сейчас гладкие, как будто под кожей, а 29.04 пятно выше колено как будто припухшее было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пятна сосудистого характера не могут быть выпуклые, все же наверно это проявление контактного дерматита
Клиент
Дарья, извините пожалуйста а это как?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно на фоне трения идет контакт кожи с материалом
Порошок не меняли?
Клиент
Дарья, нет не меняли.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте наружно неотанин 3р в день и постараться избегать влажности ног
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое вам.
Клиент
Дарья, я посмотрела есть и спрей, какой вариант лучше мазь может
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте все же кровь на общий анализ и иммуноглобулин е
На аллергию не очень похоже, но все же лучше проверить
И сосудистые высыпания тоже сомнительно, так как они не могут быть выпуклыми
Клиент
Дарья, иммуноглобулин е сдавали и все хорошо я перепутала буквы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас сдавали? Или до появления элементов?
Клиент
Дарья, год назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный показатель отвечает за аллергическую реакцию и его нужно сдавать именно в период жалоб
Клиент
Дарья, понятно, хорошо, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Клиент
Дарья, сейчас нажимала и оттягивала кожу и они как будто исчезают под моими пальцами
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте обратится очно к дерматологу, лично меня смущает
По вашему описанию действительно похоже на проявление сосудистой реакции, но если бы они не были выпуклые
Возможно на стопах и на ноге разные элементы и именно на стопах действительно проявление сосудистой реакции
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Соскоб на энтеробиоз? Кал на яйца глистов? Иммуноглобулин е сдавали? Есть ли
Зуд?
Клиент
Диана, точно проверяли на иммуноглобулин е
Педиатр
Так как аллергия исключена, я согласна с коллегой ниже по поводу сосудистого характера пятен. И лечение вам уже расписали ☀️
Клиент
Диана, мы проверялись у аллерголога в том году, потому что он часто чихал. Да она исключена, но чихает он также не мало. Вдруг что то пропустили, может же быть такое
Педиатр
Это может быть гиперреактивность верхних дыхательных путей, не обязательно аллергического характера, а просто слишком чувствительные верхние дыхательные пути. Нужно обеспечить ребенка увлажнителем, ежедневным проветриванием комнаты/квартиры, влажная уборка ежедневно, чтобы избегать пыли.
Клиент
Диана, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Такое появилось впервые?
Клиент
Максим, здравствуйте, да
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Какой возраст у ребенка.

Каким спортом занимается?
Клиент
Максим, 7 лет, секция айкидо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вероятно пятна сосудистого характера.

Надо немного снизить нагрузку на нижнию часть тела.

Внутрь Аскорутин по 1 таб. утром и вечером 1 месяц.

Утром и вечером наружно крем Локоид 7 дней.
Клиент
Максим, даже не знала что такое бывает, и есть ещё выше колена такие же пятна. Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожайлуста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
Высыпания сосудистого характера,может быть из-за высоких нагрузок,например.
Рекомендую :
-крем акридерм+мазь гепариновая смешать 1:1 и наносить 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье!
Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Высыпания сосудистого характера. Может из-за чрезмерных физических нагрузок.
Рекомендации:
Таб. Аскорутин по 1 таб 3 р/сут 1 мес;
Крем Адвантан 2 р/сут 7 дней на очаги;
Крем Траумель С 2 р/сут 14 дней.
Клиент
Зульфия, здравствуйте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Расскажите пожалуйста, получаются высыпания появляются раз от раз на стопах?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, вечером очень сильно проявляются, а утром их нет. Их не было сегодня утром, а пятна с 29.04
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это вирусные проявления, рекомендую по лечению :
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 1 р в день тонким слоем 7 дней, днем подмазывать крем Неотанин 2 р в день 14дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить цитрусы, орехи, мед, соки до разрешения полного высыпания.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, учтем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это у вас?
В течение какого времени держится?
Клиент
Виктория, здравствуйте, ребенок 7 лет, с 29 апреля
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перед появление сыпи болел?
Клиент
Виктория, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, ЖКТ, суставы
Пока склоняюсь думать о кольцевидной эритеме
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день
- кальций глюконат 1 т 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями