Что с щитовидкой?

Здравствуйте. Мне 30. Рост 162. вес 80 кг. Рожавшая 2раза (детям 6 и 7 лет).Все женщины в роду по обеим линиям диабетики 2 типа( мама 1 тип). Вялость, рассеянность, часто хочу спать, всегда набираю вес, а как только его сброшу, то снова набираю. Не могу похудеть никак ( месяц назад была в Дагестане и кушала всё подряд в разное время суток: мучное,жирное,конфеты. И похудела на 7кг! Такого со мной не было. Активности тоже небыло там никакой. А как приехала оттуда в наш холод, то набрала снова). Заметила, что лезут волосы. (Месячные всегда были жутко болезненные первые пару дней. Таблетки не помогали. После родов цикл более менее восстановился и боли исчезли. Но последние месячные снова были болезненными.) Гинекологических проверена от и до. Всё хорошо. Здорова. Относительно эндокринологии хочу выяснить для себя, что со мной происходит. Говорят, что мои гормоны в норме, но по ощущениям, у меня как- будто гипотиреоз (или что-то связанное с паращитовидкой). Если цифры- результат в референсе, то врачи не берутся дальше рассуждать. Но дело в том, что при референсе ещё должен учитываться возраст и состояние. У меня всегда холодные конечности рук и ног. Даже летом. Я бледноватая. Спортом занимаюсь 3 раза в неделю, но это не помогает похудеть. Помогите, пожалуйста 😞

Наверное нет. Только в роду есть диабетики. Это все женщины по линии отца и матери.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуй, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, так же сдайте ферритин и вит д , при их дефиците тоже могут быть такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ульяна, здравствуйте. Я прикрепила файл результатов гормонов.

По обследованию, щитовидная железа работает хорошо, ваши жалобы не от нее.
Ферритин снижен, может давать такие жалобы, принимать феррум лек или солгар 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина, железа и оак.
Так же досдайте вит д общ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ульяна, вит Д нехватка. Да. Я давно его не пила. Какой лучше выбрать?

Хорошо поднимает малярный раствор аквадетрим или детримакс, по 14 кап 1 раз в день 2 мем, затем контроль вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ульяна, как правильно пить вит Д и Fe? Можно ли их принимать вместе? И форум читала, надо пить с вит С. Это правда?

Вит д можете пить в обед, а железо вечером .
Да, вит с железо лучше усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. У Вас дефицит железа, тк Ферритин должен быть более 30. На фоне дефицита железа возможны жалобы на слабость , сонливость, зябкость, бледность кожных покровов , выпадение волос кожи головы, снижение обменных процессов в организме, которые могли привести к набору веса.
Дефицит можно восполнить приема капсул Ферретаб по 1 капсуле сутки в течение двух месяцев, далее повторить анализ крови на ферритин. Отменить прием препарата три уровне более 45.
2. У вас повышенный уровень кальция в крови, необходимо привести до обследования для исключения нарушение обмена кальция и гиперпаратиреоза: для начала сдать кровь на альбумин, общий кальций, паратгормон, фосфор, 25-он витамин Д. Провести узи щитовидной и паращитовидных желез. Это минимальное обследование, при подтверждении постоянной гиперкальциемии нужно будет досдать еще дополнительные анализы и провести дообследования.
3. У вас повышен уровень сахара имеется начальная ожирение, поэтому нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и провести пероральный глюкозотолерантный
тест 75 гр глюкозы.
4. гипотиреоз исключен тк ттг и свободный т4 в норме
5 менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ксения, да. Менструации регулярны. А избыток кальция может быть связан с нехваткой витамина Д?

Избыток кальция в эндокринологии может быть при гиперпаратиреозе, при котором обязательно проверяем уровень витамина Д, необходимого для улучшения усваивание кальция в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ксения, неужели мой вес колеблется из-за этого? Это может быть такой серьёзной причиной?

Я Вам только указываю на отклонения по анализам, которые нельзя сейчас игнорировать и которые требуют обследования. И да, при гиперпаратиреозе возможно иметь тенденцию к набору веса.
Но все же на набор веса влияет, если нет гормонального сбоя ( гормоны щитовидной железы у Вас в норме, а менструальный цикл регулярный , значит половые гормоны тоже не должны быть отклонены) то, сколько Вы калорий потребляете и на сколько хорошо Вы их полноценно сжигаете физической нагрузкой. Также важно питаться дробно, 5-6 раз в сутки, по калорийности больше делая акцент на завтрак и обед. Убрать легкоусваиваемые углеводы, ограничить жирность продуктов. При возможности добавить физическую нагрузку ( бассейн, ходьба, бег , эллипс и тд).
Также при отсутствии других причин набора веса, можно помочь назначением лекарств препаратов, направленных на лечение ожирения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ксения, поняла. Спасибо большое. Ещё скажите пожалуйста Как правильно принимать вит Д и железо? Можно ли вместе. И железо усваивается с вит С?

Железо плохо усваивается при совместном приеме с кальцием, магнием. Нужно выжидать около 4х часов. Витамин Д и С можно принимать с железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ксения, можно ли мне употреблять творог и молочку, если кальций в избытке? У меня недобор по белкам выходит. Тренер сказала, что это также не способствует уменьшению веса.

Белок можно получать не только из молока и творога, например, бобовые, мясо, рыба, птица и тд.
Можете сейчас питаться как ранее, после дообследования при необходимости возможна коррекция питания. Просто кальций в крови может быть связан и с выходом его из скелета в кровь, а не с Вашим питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Ксения, а это как узнать? Если у меня такой случай, сдав те анализы, которые вы указали выше?

Да, при гиперпаратиреозе кальций может повышаться в крови в связи с вымыванием из костей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Повышен кальций крови. Нужно исключить гиперпаратиреоз, для этого сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д. Также сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.

Повышена глюкоза крови, нужно исключать преддиабет, сдать кровь на Гликированный гемоглобин, тест с глюкозой.
Снижен запас железа в организме. Начните принимать Гино-тардиферон по 1 таб в день 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Наталия, а чем тардиферонтотличается от форум лек и прочих? Он получше?

В нем уже есть фолиевая кислота и аскорбинка, которые помогают усвоению железа. и форма железа хорошо усваивается у препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте

Глюкоза немного выше нормы, поэтому чтобы точно исключить преддиабет/ диабет сдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет

К Вас есть железодефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении 2 мес и потом пересдать ферритин

Так как повышен кальций, нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена
Для этого сдайте на фосфор, альбумин , вит д и паратгормон

+ узи щитовидной железы и паращитоаиднвх желёз

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышен кальций, дополнительно дайте кровь на витамин Д ( низкий уровень приводит к выпадению волос, плохому снижению веса, высокий кальций), паратгормон; кальций лучше пересдать с пересчетом на альбумин.
Жалобы связаны с усталостью, выражение волос от низкого ферритина ( он должен быть не менее 40), принимайте ферретаб 1 таб х 1 раз 2 месяца.
Контроль через 2 месяца.
Глюкоза в одном анализе выше нормы. Кровь на гликированный гемоглобин, что бы исключить предиабет/ диабет.
Гормоны щитовидной в норме, коррекции не требует.
По питанию: 1/2 тарелки овощи и фрукты;
1/3 мясо и рыба 1/3 каши и злаки. Перекусы молочка/ овощи/фрукты.

Здравствуйте! Функция щитовидной железы у вас в норме. Сахар 6,7 - выше нормы, поэтому нужно уточнить степень нарушения углеводного обмена (предиабет или диабет). Сдайте кровь на гликированный гемоглобин (по питанию рекомендации будут позже, сейчас нужно уточнить ваш диагноз).Также нужно дообследование из-за повышенного кальция - кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, креатинин. Есть ли у вас камни в желчном пузыре или почках? Заболевания ЖКТ? Вы принимаете препараты кальция (капельницы), витамин Д? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Логинкина
Клиент

Светлана, камней нет. Витамины пока никакие не принимаю. Капельницы не делаю.

Значит пока только кровь на гликированный гемоглобин и биохимию крови: кальций (общий, ионизированный), фосфор, креатинин. (при повторном повышении кальция крови - сдача на паратгормон, витамин Д, кальций суточной мочи).

Добрый день.
Щитовидная железа как раз в порядке.Забудьте о ней.
НО.У вас высокий кальций.Это требует уточнения в плане гиперпаратиреоза.Сдайте кровь на паратгормон.
У вас повышен натощаковый Сахар.Это требует уточнения в плане диабета.Сдайте Гликированный гемоглобин.
У вас есть дефицит железа.Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через три месяца снова сдать ферритин

Здравствуйте. Ферритин низкий это влияет на самочувствие принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина
Повышена глюкоза, но это еще не диабет, лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой, он для исключения скрытого диабета и сдайте на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца
Повышен общий кальций, но только его недостаточно, нужно сдать на альбумин, еще раз сдайте на общий кальций и альбумин, если по альбумину он повышен то сдать на паратгормон, витамин Д, фосфор