Консультация гинеколога /

Побочные эффекты от приема ок — вопрос №1501487

Врач назначил пить ок Белара. Возникли сильные нежелательные эффекты в виде сильной тошноты, боли в эпигастрии (между ребрами, в середине). Выпила всего 4 таблетки и бросила, т.к терпеть было почти невыносимо (даже после сна тошнило)
У меня неподтвержденный спкя (под вопросом в диагнозе), но анализы говорят о том, что прогестерон 0,19. И ЛГ в три раза выше ФСГ.
Вопрос в том, насколько это плохо и скажется ли резкая отмена белары на здоровье? Могут ли возникнуть кисты и тп?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, спкя (?)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены белары просто начнётся менструация, больше ничем не опасно. Можете рассмотреть другие формы, например контрацептивное кольцо новаринг или пластырь евра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок белара у вас вероятнее всего спровоцировало рецидив гастрита. Отсюда эти жалобы. Вам нужно идти к гастроэнтерологу для назначения лечения.

Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Лг выше фсг более 2.5 раз говорит о спкя. Отдельно мы эти цифры не лечим. Нужно смотреть в общем причину данного состояния.

Синдром поликистозных яичников при наличии проблем и предпосылок без лечения будет прогрессировать. Отсутствие овуляции, риск гиперпластичнеских процессов в матке, признаки гиперандрогении-это то, чем неприятно само спкя.

В качестве контрацептива, если не планируете беременность можно использовать новаринг, пластырь евра.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, отмена белары не принесет проблем, кроме возможной менструальноподобной реакции. Если она случится, считайте ее начало за первый день цикла. Можете прикрепить гормональные исследования к вопросу?
Клиент
Наталья, Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой у вас ИМТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Не помню, как правильно высчитывается. Если в общем, то мой вес 49 кг.
Кроме того, прикрепила анализы за 22 год. До Белары я пила 2 года препарат "Лея", который прекрасно мне подходил. Когда он исчез, пришлось перейти на "Димиа", там эффект был немного похуже. Из-за перепадов настроения и отсутствия либидо было решено (совместно с гинекологом) прекратить прием. Так заключение под номером 2 и далее сделаны как раз перед отменой Димиа.
Также упоминается ДФКМ. Но на УЗИ за 23 год оба врача сказали, что отсутствует данный диагноз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете использовать утрожестан 200 мг по 1 капс 1 р/сут 16-25 день цикла длительно, дифертон по 1 таб дважды в сутки ежедневно, ВМК Цикловита по 1 таб 28 дней в цикл
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста все исследования к вопросу
Клиент
Сусанна, Прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если тяжело переносите препарат, то не нужно продолжать, можно сейчас отменить, ничего плохого не будет, может быть только раньше менструация. Беременность планируете в ближайшее время? Менструации были нерегулярными, склонными к задержкам?
Клиент
Елена, Результаты на гормоны прикрепила. Беременность не планирую, половой жизнью не живу уже год
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менструации нерегулярные были, склонные к задержкам? УЗИ сможете прикрепить?
Клиент
Елена,
С момента своего появления (в 14 лет) менструации были крайне обильными и болезненными. Также после стресса случалось, что "мазки" могли продолжаться до месяца. После начала лечения препаратом Лея и Димиа + даже после отмены у меня цикл регулярный и стабильный.
Прикрепила анализы за 22 год. До Белары я пила 2 года препарат "Лея", который прекрасно мне подходил. Когда он исчез, пришлось перейти на "Димиа", там эффект был немного похуже. Из-за перепадов настроения и отсутствия либидо было решено (совместно с гинекологом) прекратить прием. Так заключение под номером 2 и далее сделаны как раз перед отменой Димиа.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В рекомендациях есть Утрожестан, Вы его пробовали? Как эффект?