Консультация ортопеда /

Халюс вальгус реабилитации — вопрос №136652

Здравствуйте, мне мой доктор сказал, что разрабатывать 1 палец будем через 1,5 мес. Делали шеврон, фалангу не пилили. По 1 винту стоит справа и слева. Везде пишут, что с 3 недели 1 пфл разрабатывать, а то потом не будет разгибаться. Что мне делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, следуйте рекомендациям вашего врача, он делал операцию и видел состояние костной ткани, и ему решать когда можно начинать разработку
О разработке подробно здесь http://doclvs.ru/medpop/hallux.php
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Тем не менее, везде через 2 недели, а тут через 6. Меня больше волнует то, смогу ли я через 6 недкль сустав разработать. Пфл не запирали.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Оперирующему виднее, поэтому следуйте его рекомендациями
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Прикрепите снимки после операции, если это возможно .
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Разработка фсоанги после полной консолидации, это примерно 6-8недель.Через 8 недель контроль рентгена и решить вопрос об разработки движений!
Ортопед, Травматолог
Прикрепите выписку из больницы с названием операции и рентгенограммы.
Вам будет дана ссылка на официальный протокол лечения и реабилитации.
Сложно сказать, что реально там сделали и что Вы читаете.
Вероятно, либо больше объем операции, либо Вы не в том месте читаете.
Клиент
Константин, добрый день! Снимки в больнице остались. Объем такой. - шеврон, иссечение сух.прив 1 палец, ушивание капсулы пфл, ну и удаление остеофитов. 1 палец шевелится при движении остальных. Меня беспокоит, смогу ли его через 6 недель разработать?
Ортопед, Травматолог
Как стоят винты и что они фиксируют?
Шеврон - это шевронная остеотомия.
То есть пересекалась кость и винты, по идее, фиксируют отломки после остеотомии.
Нельзя разработку, пока не срастется или сращение не состоится.
Срок сращения 1,5 мес. Вам все правильно сказали.
За разработку не переживайте - разработается.
За сращение в правильной позиции стоит больше переживать.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Ответ Ваш меня успокоил. Соблюдаю все рекомендации полностью. Про правильную консолидацию тоже переживаю. Надеюсь, срастается как надо
Клиент
Константин, винты chart stik label. По 1 на пальце. Написано ортопедическая коррекция стоп, с фиксацией винтом smits and nephew
Ортопед, Травматолог
ну, кость перепилили, поставили в правильное положение, зафиксировали винтами.
Ей нужно срастись полтора мес. Все верно.
В общем, попейте воды и меньше читайте на ночь советских газет. ))