Халюс вальгус реабилитации
Здравствуйте, мне мой доктор сказал, что разрабатывать 1 палец будем через 1,5 мес. Делали шеврон, фалангу не пилили. По 1 винту стоит справа и слева. Везде пишут, что с 3 недели 1 пфл разрабатывать, а то потом не будет разгибаться. Что мне делать?
Здравствуйте, следуйте рекомендациям вашего врача, он делал операцию и видел состояние костной ткани, и ему решать когда можно начинать разработку
О разработке подробно здесь http://doclvs.ru/medpop/hallux.php
Виталий, спасибо за ответ. Тем не менее, везде через 2 недели, а тут через 6. Меня больше волнует то, смогу ли я через 6 недкль сустав разработать. Пфл не запирали.
Оперирующему виднее, поэтому следуйте его рекомендациями
Ирина, здравствуйте !
Прикрепите снимки после операции, если это возможно .
Добрый вечер!Разработка фсоанги после полной консолидации, это примерно 6-8недель.Через 8 недель контроль рентгена и решить вопрос об разработки движений!
Прикрепите выписку из больницы с названием операции и рентгенограммы.
Вам будет дана ссылка на официальный протокол лечения и реабилитации.
Сложно сказать, что реально там сделали и что Вы читаете.
Вероятно, либо больше объем операции, либо Вы не в том месте читаете.
Константин, добрый день! Снимки в больнице остались. Объем такой. - шеврон, иссечение сух.прив 1 палец, ушивание капсулы пфл, ну и удаление остеофитов. 1 палец шевелится при движении остальных. Меня беспокоит, смогу ли его через 6 недель разработать?
Принятый ответ
Как стоят винты и что они фиксируют?
Шеврон - это шевронная остеотомия.
То есть пересекалась кость и винты, по идее, фиксируют отломки после остеотомии.
Нельзя разработку, пока не срастется или сращение не состоится.
Срок сращения 1,5 мес. Вам все правильно сказали.
За разработку не переживайте - разработается.
За сращение в правильной позиции стоит больше переживать.
Константин, спасибо. Ответ Ваш меня успокоил. Соблюдаю все рекомендации полностью. Про правильную консолидацию тоже переживаю. Надеюсь, срастается как надо
Константин, винты chart stik label. По 1 на пальце. Написано ортопедическая коррекция стоп, с фиксацией винтом smits and nephew
ну, кость перепилили, поставили в правильное положение, зафиксировали винтами.
Ей нужно срастись полтора мес. Все верно.
В общем, попейте воды и меньше читайте на ночь советских газет. ))