Повышены эозинофилы и билирубин

Добрый день. Меня мучает жжение стоп и пальцев на ногах, уже 5 месяц длится. Была у флеболога- всё в норме. Из отклонений в анализах повышены базофилы и эозинофилы( кал на яйцеглист отрицат.3 раза сдавала, кровь на антитела положительны аскариды,пропила немазол -пересдала кровь и всёравно аскариды положительны и показатели выше чем были до лечения, а кал так и отрицательно) , и повышен билирубин 38,1(прямой:12,3; непрямой:25,8) у гастроэнтеролога наблюдаюсь- ДЖВП, билирубин постоянно повышен.( жду анализ на Жельбера) Жжение стоп ног в основном вечером ночью и утром было, сейчас уже весь день, ногти на ногах стали немного желтого оттенка, и немного уплотнились,больше никаких проявлений нет. Сейчас пью аллахол Мне непонятно от чего повышены эозинофиллы % 19,1. Повышены они уже 5 месяцев а может и больше. Какие ещё могут быть причины эозинофилии? IgE 23( норма) Температура все эти месяцы держится 37,2 Сдавала на все венерическии инфекции- отрицательно. Ещё постоянно мокрота отходит,хронический фарингит. Но не думаю что изза горла может так долго быть повышены эозинофилы

Принятый ответ

Здравствуйте! Уздг сосудов ног делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, да делала, сказали всё в норме. Ещё делала ущи всех органов. Тоже всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба,еще сдавала на гепатит б и с- отрицательно. И алт и аст в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,флюорографию делали?
Вы курите?
Какой у вас холестерин, сахар и давление?
Ваш возраст,вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Флюрограмму делала всё хорошо. Возраст 35 лет. Вес 58 кг где-то, рост 173. Похудела за эти 5 месяцев наверно гдето на 3-5кг
Курю. Как раз гдето 6 месяцев назад и закурила, до этого 2 года назад тоже курила.

Приложите все таки Ваши анализы
Ревмопробы тоже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, ревмопробы делала отрицат.

Лучше пцр кала сделать на гельминты. Это более достоверный пналищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, я вот даже не знаю есть ли у нас в Крыму в частных клиниках такой анализ. Пока только узнала что есть анализ пцр кала на инфекции жкт в гемотесте. Ещё у нас есть инвитро и праймер. Буду узнавать у них. Думаете всё таки это глисты дают эозинофилы? Просто я пропила немазол 400мг не как в анатации 1 день 1 табл а я выпила 3 дня по 1 табл. А результат был аскариды 0,38 и через месяц после лечения 0.57

Эозинофиллы всегда смотрят в абсолютном количестве- они у вас в норме, а Билирубин повышен незначительно (скорее,синдром Жильбера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, я сдала на жельбера вот жду результат неделю ждать сказали

Из за курения часто бывает спазм переферических сосудов ( от этого дистрофическое изменение ногтевых пластин и жжение в стопах).
Начали курить в связи с сильным стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да курить начала изза стреса. Буду конечно пробовать бросить сейчас потому что очень часто стала курить(

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины igg, m

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте. Я прикрепила только что эти анализы, по ним хламидии и герпес( были 10 лет назад пролечивала) и вот щас после этих анализов сдала теперь мазки на эти инфекции плюс микоплазму и уреплазму и всё отрицательно

Вы с кем живёте? Животные дома есть, кроме семьи ? Они на гельминты проверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, дома живу с мужем и трое детей, животных нет. Всем сдала анализ кала на яйцеглист 2 раза у всех отрицательно

Здравствуйте . Жжение стоп и жёлтые ногти - на грибок у дерматолога проверялись ? Из-за него может быть тоже повышены эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, здравствуйте я вот записана на понед. К дерматологу. Но думала грибок он както проявляет себя более ярче... ну кожа б шелушилась, а так ничего нет. Ну я сходу в понедельник обязательно

покраснения кожи на стопах нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, нет покраснений нет.

Ирина, здравствуйте !
В Вашей ситуации высока вероятность , что Вы страдаете лямблиозом ! Это паразитические организмы, излюбленная локализация которых это желчевыводящие пути и 12 перстная кишка . Они создавая воспалительные явления в желчевыводящих путях затрудняют отток желчи в 12 перстную кишку, возникает застой желчи и от этого повышается уровень билирубина в крови. При лямблиозе почти всегда определяется эозинофилия ( повышение количества эозинофилов в крови ).
На сегодняшний день, наиболее точный анализ, определяющий наличие или отсутствие лямблиоза у Вас это анализ кала или крови на ПЦР ! Но этот метод дороговат !
Я Вам пишу все варианты его диагностики, а Вы выберите тот метод который осуществим в Вашей поликлинике :
Копрограмма, при этом врач может обнаружить цисты в испражнениях человека.
Лабораторные исследования, помогают обнаружить следы формы паразита в двенадцатиперстной кишке.
Биопсия или исследования тканей тонкого кишечника – это наиболее ценный диагностический метод у взрослых, однако стоимость такой методики очень высокая, его назначают в исключительных случаях.
ПЦР-диагностика эффективна на 90%, благодаря исследованию можно выявить наличие ДНК лямблии даже при отсутствии цист. Но ПЦР метод дорогостоящий, поэтому прибегают к нему в крайних случаях.
Энтеротест – современная диагностика. Заключается в потреблении нейлоновой нити. Пациент проглатывает капсулу, внутри которой содержится нитка. Под воздействием соков желудка капсула разрушается, гельминты прикрепляется к нейлону. Спустя пару часов, нитка выходит естественным путем из организма человека, отправляется на исследование. Хорошо подходит для детей.
Дополнительно врач направляет на исследование желчи, УЗИ, которое позволяет увидеть патологические изменения в органе.
Повода для расстройств нет ! После уточнения диагнозе курс лечения в 10 - 14 дней, решит проблему !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, здравствуйте. Да я хочу узнать за анализ кал пцр на гельменты все. Надеюсь у нас в Крыму делают такой. Я делала анализ IgA IgM IgG лямблии и другие и лямблии там отрицательны а аскариды положительны. Но я пропила немазол 3 дня по 1 таблетке 400мг. А после лечения через месяц сдала опять этот анализ а аскариды как были так и есть даже больше показатель стал. Ну буду искать пцр кала на лямблии и остальные гельменты.

Пробовали седативные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет не пробовала. Пока только витамины супрадин купила.пью с аллахолом

Я бы ещё проверила уровень Вит в12 и никотиновой кислоты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, подскажите как правильно называется этот анализ? Это кровь? Или вот есть берут волос на витамины?

Да, Ирина, лямблиоз крайне сложно диагностировать ! ПЦР в этой ситуации всё таки сыграет решающую роль !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо!

Нет, это анализ крови на эти витамины.

Подумать можно ещё про синдром черджа-стросса на всякий случай...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, а на этот синдром есть отдельные анализы крови?

лямблиоза нет - у вас отрицательны антитела .Похоже ещё на хламидиозную нейропатию . При хламидиозе бывает развитие нейропатии проявляется болью жжением в конечностях .Антитела к хламидиям А у вас положительны -т.е свежая инфекция . Вы её недавно лечили ? Если нет - нужен осмотр гинеколога . Гипербилирубинемия думаю за счёт ДЖВП . Эозинофилия может быть от приёма некоторых лекарств. Пока я бы назначила мильгамму - витамины группы В и диета №5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, да по крови антитела показали положительно хламидии,недавно сдавала но была у венеролога он назначил сдать не кровь на антитела а мазок на хламидии уреплазму микоплазму и трихомоноз, я сдала мазок и он показал отрицательно все. Возможно в крови показало положительно хламидии изза того что я 10 лет назад лечила хламилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, сейчас вот 12 день сижу еа диете 5 а витамины пью просто общие супрадин.

Хламидии сейчас в процессе
Герпес в персистенции
Пишите в личку обсудим

Ревмопанель .КТ лёгких придаточных пазух носа

антитела А говорят о свежей инфекции , если бы были антитела G то можно было бы думать о перенесённом когда то хламидиозе . Мазок может оказаться ложноотрицательным ,смотря как его взяли .Лучше сдайте фемофлор скрин методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, сейчас почитала про этот анализ в интернете, надеюсь его делают у нас в Крыму. Не слышала за такой. Венеролог назначил только мазок пцр который всё отрицательно показал. Буду узнавать за этот анализ. Спасибо большое!

Синдром Черджа Строса не может быть - там бывают изменения кожи - гранулемы , у вас их нет

Принятый ответ

Здравствуйте, что по УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, по узи ДЖВП, а так всё хорошо по узи кроме маленькой ангиолипомы на правой почке(4 мм)

Начните пока овесол принимать

Принятый ответ

Добрый день! Из анализов выявлено 3 синдрома: 1. Билирубинемия (повышение общего билирубина в сыворотке) 2. Эозинофилия легкой степени 3. Лимфопения (абс. снижение лимфоцитов). Самое вероятное по моему мнению это заболевание кожи. Необходима консультация дерматолога. Синдром Жильбера встречается очень часто и к основной проблеме (повышение эозинофилов) мало имеет отношение. Лимфопения, вызвана повышением эозинофилов, либо другими причинами. Надо сдать анализ на щелочную фосфатазу и ГГТ, чтобы еще исключить холестаз. Также сдать анализы на гепатиты B,C ВИЧ

Здравствуйте эозинофилы могут быть повышены если есть аллергия, паразиты( глисты, лямблии).