Консультация хирурга /

Глубокий порез — вопрос №136668

Упал нож на ногу. Порез на большом пальце в месте сгиба. Глубина 2-3 мм, длина 2 см.

Через 17 дней запланирована поездка на море. Как долго будет заживать такой порез, и можно ли ехать на море?

Педиатр
Если длина и глубина пореза указаны правильно, кроме кожи и подкожной клетчатки не повредили. Обработать перикисью, мазать бепантен. Морская вода полезна для ран, кстати.
Педиатр
Здравствуйте! Не страшно. Можно ехать . Используйте Мирамистин, Бепантен.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! За 7-14 дней заживет. Старайтесь не сгибать или разгибать палец, это затянет процесс заживления. На море можно будет ехать.
Педиатр
Здравствуйте палец двигается?
Клиент
Елена, двигается, мышцы не задеты. Но на вид порез кажется глубоким. Как долго будет затягиваться? И можно ли ходить?
Педиатр
Ходить можно, дней 10-14,потом будет рубец
Применяйте бепантеном, заживёт быстрее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ехать можно
Использовать хлоргексидин/мирамистин для обработки
Банеоцин
Через дня 3-4 можно начать бепантен использовать
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. А сейчас использовать мазь какую-либо? Спасатель или Левомеколь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно банеоцин использовать
Он и обеззараживать будет и подсушивать
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Мазать кремом открытую рану не советую, сыпать туда антибиотик тоже. Мирамистин тоже не от этого.
Если иммунитет нормальный, само заживет. Обработайте зеленкой или йодом края раны, края ее раны, чтобы заживало ровно и заклейте бактерицидным лейкопластырем. Море - отлично!
Хорошего отдыха.
Хирург
Annavasina, здравствуйте !
Через 17 дней в любой ситуации рае на заживёт и противопоказаний поехать на юг у Вас не будет !
По проекции раны проходит сухожилие разгибателя пальца. Признаком его повреждения является невозможность разгибать (поднять) палец . Такое у Вас имеется или Вы им свободно шевелите ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Палец шевелится, в травмпункте просто обработали и наложили повязку. Как сейчас лечить, чтобы ускорить процесс заживления?
Клиент
Яков, палец опух и виднеется синяк. При сгибаниям разгибании больно, но сам палец двигается
Стоматолог, Детский стоматолог
Обрабатывайте Бепантеном, заживет в течение 7-10 дней, на море можно!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Бепантеном прямо сейчас? Левомеколь или Спасатель не нужны?
Стоматолог, Детский стоматолог
Прямо сейчас можете обработать Хлоргиксидином или Банеоцином, рана должна подсохнуть. Потом обрабатывайте Бепантеном
Клиент
Ольга, палец сгибается, но очень больно сгибать/разгибать. Опух уже и синяк виднеется. Это норма?
Хирург
Шовчик один, ускорил бы процесс заживления ! Если по какой - то причине невозможно это сделать , то я Вам распишу консервативное лечение.
Клиент
Яков, напишите, пожалуйста, как лечить. В другом городе нахожусь, к поликлинике не привязана, поэтому медицинские услуги не так просто получить.
Хирург
Добрый день,через неделью о порезе забыдете
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Самый верный вариант поехать в травмпункт, там вам наложат 2 шовчика и через 5-7 дней снимут... Тем самым Вы ускорит процесс заживления и края быстрей схватятся, заживёт все без последствий... А так имеется риск попадения инфекции в рану и это будет дольше заживать.... Хотя и так, если не ушить заживать будет долго..... Мой совет наложить 2 шва и забыть про проблему.... Здоровья вам....
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Я была в травмпункте сразу после получения травмы, но зашивать не стали, обработали и наложили повязку.. боюсь, что завтра уже не станут шить по прошествии времени. Скажите, пожалуйста, за 17 дней затянется рана, чтобы была возможность безопасно поехать на море?
Хирург
Лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА), НАЛОЖЕНИЕ НА РАНУ САЛФЕТКИ С ПОЛУСПИРТОМ ( ВОДКА ), 2 РАЗА В ДЕННЬ, 4 ДНЯ ;
- С ПЯТОГО ДНЯ, ПРОМЫВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТЕ ТАК ЖЕ КАК И ДЕЛАЛИ, ТОЛЬКО ПОЛУСПИРТОВЫЕ (ВОДОЧНЫЕ) ПОВЯЗКИ ЗАМЕНЯЕТЕ ПОВЯЗКАМИ С ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗЬЮ ИЛИ С МАЗЬЮ ТРИДЕРМ;
- ЦИПРОЛЕТ 500 МГ.2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ , ТО ЕГО ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ !);
- УТОЧНИТЕ (МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕРЕЗ РОДСТВЕННИКОВ ) В СВОЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ , - ПРИВИТЫ ЛИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ?
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Да такая реакция имеет место быть т.к нож упал с высоты, старайтесь сейчас меньше сгибатьи разгибать палец , чтобы рана подсохла и подзатянулась
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
За 17 дней да... Порошок Бетадин (содержит 3 антибиотика) присыпайте им рану... Обрабатывайте перекисью и закрывайте рану асепттческой повязкой
Инфекционист
Здравствуйте! Обработайте рану раствором зеленки,затем можно использовать банеоцин.Рана затянется быстро, если не будет вторичного нагноения.Обрабатывайте рану раза в день, закрывайте после обработки бактерицидным пластырем.На море ехать можно.
Хирург
Здравствуйте. На будущее надо помнить, что такие резаные раны надо зашивать.
Сделать прививку от столбняка.
Лечение Вам расписали. Но на доктора надейся, а сам не плошай. Я это о том, что если вдруг поднимется температура тела, начнет дергать рану, появится покраснение, увеличится отек, то неважно где Вы будете - надо обратиться к хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Сегодня второй день, рана подсохла и даже немного затянулась. Температуры нет, отек немного спал, но при сгибании/разгибании ещё очень больно. Это нормальное явление?
Хирург
Конечно, пока будет болеть. Все пройдет.
Главное не бросайте лечение на полпути.
Если заметите какие либо изменения в отрицательную сторону, то осмотр врача просто необходим.