Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1366835

Ребенку сейчас 5,5 месяцев, на ГВ, периодически возникает кровь в стуле, где то с 2х месяцев. Я исключила молочку, говядину, но употребляю продукты где написано «на предприятии используется молоко и т.д..» если ничего нового не ем, кровь не появляется в стуле, но стул всегда слизистый, желтоватый.. раньше был часто, по несколько раз в день, потом постепенно стал реже, сейчас либо один раз, или раз в два дня. Сдали анализы на аллергены, правда кал еще не сдавали..все узи делали в месяц где то, все было хорошо. Еще когда кровь появляется в стуле, щеки красные становятся. Часто срыгивает. Родились с весом 3,44кг, сейчас вес 6,6 кг. У родственников ни у кого аллергии нет ни на что.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья,здравствуйте!
Вы описываете аллергию к белку коровьего молока.
Значит где-то в питании все же он проскальзывает,в результате чего у малыша возникают данные проявления.
Сейчас посмотрю ваши анализы.
Посмотрела.
Анализ крови без воспалительных и анемических изменений.
В таком возрасте анализы на пищевые аллергены к сожалению не особо информативны.
Необходимо сдать копрограмму.
Стул желтый,с включением слизи может быть вариантом нормы,прожилки крови в стуле свидетельствуют об аллергии к БКМ.
Клиент
Алёна, здравствуйте. Судя по анализам аллергии нет..если я верно понимаю
Педиатр
В таком возрасте у малыша эти анализы не сильно информативны.
АБКМ ставится по клиническим признакам и копрограмме.
Сейчас пока необходим уход за кожей с помощью эмолентов(Биодерма Атодерм,ЛяРош,Липиикар).
И диета Вам с исключением белков коровьего молока.
Клиент
Алёна, а копрограмма должна показать аллергию именно на бкм?
Педиатр
Нет,не только именно БКМ.
В копрограмме можно увидеть воспалительные изменения,кровь,реакцию на белок,оценить примерно ферментативную зрелость кишечника.
Но у детей до года АБКМ- это практически единственная причина.
Вы же описываете характерные симптомы,плюс еще и кожа реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, понятно, сдадим тогда еще копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму ребёнку.
Также необходимо читать все составы продуктов, исключить те продукты, в которых есть следы молока.
Какой объем срыгивания?
Клиент
Галина, здравствуйте. Объем разный, бывает и с ложку столовую. срыгивает в основном в движении, если на животе лежит или когда на руках держишь,
Педиатр
Норма срыгивания до 2 столовых ложки
Увидела анализы
Анализ на аллерген в этом возрасте могут не показать истинную картину, для установления АБКМ, лучше сдать копрограмму.
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Педиатр
СОЭ увеличено, после перенесенной вирусной инфекции приходит в норму в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь нужно смотреть копрограмму.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.

Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны.
К сожалению, при абкм нельзя употреблять продукты, где в составе указано, что содержатся следы молока.
Полностью исключите их из рациона и оцените динамику.
В отношении кожи нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

По анализу крови отклонений нет, сок повышена после перенесенной вирусной инфекции, видимо.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
По описанию у ребёнка аллергия на белок коровьего молока.
Скорее всего в Вашей диете присутствует белок коровьего молока.
Анализы на аллергены отрицательные, но они не исключают наличие аллергии, зачастую этот диагноз ставится клинически( по наличию симптомов).
В анализе крови от 02.05-
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ незначительно повышено( возможно ребёнок перенес инфекцию, вероятно вирусную так как в апрельском анализе повышены моноциты( признак вирусной инфекции).
В целом кровь без значимых изменений.

Ежедневно необходимо ухаживать за кожей- использовать эмоленты( эмолиум, липикар)- наносить толстым слоем, несколько раз в день.