Консультация педиатра /

Лечений лямблий — вопрос №1366847

Добрый день,
Дочка (3.11 года) с января жалуется на боли в животе и ощущение тошноты. Были три раза на узи, ходили к гастроэнтерологу, сдавали кровь на паразитов, лямблии, копрограмма, бак посевы. Ничего не находили. Только по узи небольшой застой желчи.
Лечили желчегонными, но лучше не становилось.
В итоге сдали кал на лямблии методом ИГХ. Там нашли единичные (хотя по крови отрицательно).
Гастроэнтеролог назначил лечение (прикладываю).
Но у меня появились вопросы относительно орнидазола.
Слышала, что всем назначают макмирор.
Плюс у орнидазола противопоказание вес до 20кг. Дочка весит 18 кг.
И так же читала, что нельзя делить таблетку. А нам назначили однократно выпить 1,5 таблетки и всё.
Скажите, можно ли применять Орнидазол при лечении лямблий у детей?
Дело в том, что в декабре дочка месяц лежала в больнице с норовирусом и мононуклеозом. Болела тяжело.
Было увеличение алт/аст до 650/420.
Сейчас показатели в норме, но печень по узи еще увеличена.
Жаловаться на боль в животе начала почти сразу после больницы. Возможно это совпадение.
Хочется наиболее безопасного лечения для ребенка, учитывая что она перенесла в декабре.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У маленьких детей при лямблиозе чаще всего используем намозол из рассчета 10-15 мг/кг в сутки в 1-2 приёма в течение 7 дней.
На вес ребёнка необходимо 10 мл в день
Педиатр
Евгения,здравствуйте!
Препараты:Немозол 10-15 мг/кг суспензия 5мл 2 рд-7 дней,или Макмирор 15 мг/кг 2 рд-7 дней,на вес ребенка 270 мг.
Орнидазол не рекомендую,учитывая анамнез.

Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Возможно применение немазолоа, в сиропе .
Орнидазол переносится немного хуже
Желаю вам выздоровления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вермокс 200 мг утро , вечер 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор (самый эффективный и безопасный препарат) по 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней, на вес ребенка 270 мг*2 раза в день.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Клиент
Инна, спасибо.
Мы сейчас принимаем фламин (по 1 пакетику 2раза в день). Пропили уже неделю. Это нормальная замена хофитолу?
А макмирор получается 270мг - это примерно 1,5 таблетки два раза в день?
Их можно дробить/измельчать?
И нужно ли параллельно с макмирором продолжать пить фламин и тримедад?
Инфекционист, Гепатолог
Да, главное, что препарат желчегонного действия, он подходит.
Все верно, приблизительно это 1 таб+1/2 таб *2 раза в день, таблетки можно измельчать, эффективность лечения от этого не снизится.
Я не назначаю совместно с приемом макмирора желчегонные и спазмолитики.
Достаточно 2х недельной подготовки, затем сам противопаразитарный этап, и затем этап восстановительный.
Помните о диете, сладкое и мучное это благоприятная среда для жизни лямблий, эти продукты на время всего лечения необходимо убирать.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите, а требуется вместе с макмирором параллельно пить энтерол?
Или баксет форте?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совместно не требуется.
Как завершите приём макмирора, только тогда начинается 3й этап, восстановление, а здесь необходим приём пробиотиков, можно и бак сет, можно энтерол, в течение 14 дней, в самом начале схему расписала.