Беременность. Тахикардия
Здравствуйте! У меня 6 месяц беременности, начались такие состояния как- именно в положении лежа начинается тахикардия, сердце как будто пытается выскочить из грудки, биение сердца. Приходится привстать и восстановить дыхание, чтобы прийти в себя. Подскажите, это норма или нет? И какая первая помощь в данном случае? Как помочь себе если вдруг участится
Здравствуйте! Повышение пульса - это компенсаторная реакция организма на что-то (возможно даже на посто беременность)
Можно применять верапамил
Здравствуйте! Беременным не рекомендовано лежать на спине, только на боку, возможно сдавление нижней полой вены. Какой был гемоглобин , анемии нет? При развитии синдрома нижней полой вены нужно сменить положение тела, спать на левом боку с подушкой между ног, больше гуляйте на свежем воздухе, можно заняться йогой для беременных.
Ольга, анемии сейчас нет, я в первом триместре капала феринжект , поднимала гемоглобин. На спине сразу становится плохо, но иногда даже на боку может появиться такое состояние. А так , в горизонтальном положении такого не наблюдается
Можно сделать экг. При развитии синдрома нижней полой вены нужно сменить положение тела, спать на левом боку с подушкой между ног, больше гуляйте на свежем воздухе, можно заняться йогой для беременных.
Здравствуйте, лучше пройти ЭКГ и посетить терапевта. Также рекомендуется лежать на боку , а не на спине.
Наталья, экг всегда было в норме до сих пор, еще когда вставала на учет, тоже. Просто именно в положении Лежа такое состояние наблюдается , а в горизонтальном положении нет. На спине сразу становится плохо, я поворачиваюсь на бок.
На боку такого состояния нет?
Наталья, иногда может начаться, я меняю положение, жду когда приду в себя. Самостоятельно проходит пока что, но боюсь вдруг участится , и что мне можно принять?
Можно принять метопролол 25 мг, но лучше консультация терапевта.
Здравствуйте! На таком сроке беременности матка и плод уже достаточно «большие», поэтому во время лежания на спине, матка с плодом сдавливают Вашу нижнюю полую вену. Нарушается приток крови к сердцу, за счет этого компенсаторно начинает учащаться сердцебиение. Старайтесь избегать этой позу и лучше лежать на боку, для Вас и малыша это будет более безопасно.
здравствуйте. Когда вставали на учет- сдавали наверное ттг и проходили экг? если все в порядке, с большей вероятностью у вас признаки синдрома сдавления нижней полой вены. принимайте положение лёжа на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте, на спине не нужно лежать, только правый, левый бок, можно принимать валериане, глицин