Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы у грудничка — вопрос №1366922

Добрый день,уважаемые врачи! Ребенку 2.5 месяца, на ИВ. Сегодня сдавали анализы планово и заодно я попросила, чтобы взяли на сахар,так как в беременность у меня был гсд и поэтому я переживаю. Сейчас пришли результаты. Сахар в крови 4.64. Кормила до этого за 2 с половиной часа. Нормальный ли это уровень сахара или высокий? Изучала таблички и вроде допустимые значения там поменьше. Но там не указано нормы сахара через определенное кол-во часов после кормления. Помогите разобраться. Спасибо заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

У малыша нормальный уровень глюкозы, можете не тревожиться!?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое! Просто в табличках,которые есть в интернете,если я не ошибаюсь допустимый уровень до 4.4. Но я не нашла ни одной таблички со значениями после еды через определенное количество часов. К примеру сколько через час, сколько через 2. Ведь 8 часов голода ребенок же не выдержит. Подскажите,можно ли где-то найти такую табличку с допустимыми нормами. По таблицам интернета у нее прям на высшей границе нормы, даже чуть больше. Но ела она за 2,5 часа до сдачи.
Кардиолог, Терапевт
Юлия, ваш гсд это не повод мучать ребенка анализами на глюкозу.
Наслаждайтесь материнствои, не выискиваете в ребенке несуществующие заболевания.
Советую вам найти грамотного педиатра и доверить здоровье ребенка ему.
Таблички из интернета это недостоверная информация.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У грудничков измерение уровня глюкозы неинформативно. Так как ребенок не может выдержать 8-10 часов без еды, чтобы оценить достоверный уровень. Поэтому у них такой уровень глюкозы, что является нормой.
Клиент
Эндже, спасибо большое! По таблицам из интернета если судить,то у нее на высшей границе нормы он. Но в этих таблицах не указано сколько к примеру он может быть в допустимых значения через час после смеси, через 2 часа. Или в этих таблицах вообще имеется в виду нормы сахара на тощак? В таблицах где-то допускается до 4.4. У малышки 4.6. Но за 2.5 часа она кушала смесь. Смесь сладкая, Кабрита.
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё в норме. Можете не беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Я просто в интернете нашла таблицы с нормами для грудничка. И там указано,что норма до 4.4. У моей дочки 4.6, получается больше. Но я не знаю как эти нормы связать с кормлениями. До 4.4 имеется в виду всегда должен быть? И после кормления тоже? Или в этих таблицах нормы для сахара с более длительным промежутком без еды? Я поклрмила где-то примерно за 2 с половиной часа смесью. Смесь сладкая, Кабрита.
Эндокринолог
Не обращайте внимания на интернет. Сейчас всё хорошо, повода мониторить сахар у ребёнка нет! )ваш гсд ребёнку никак не передаётся. Да и по нормам всё ок)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальный показатель сахара крови. Гестационный диабет не передается ребенку. Неонатальный диабет проявляется сразу с рождения. Сейчас причин для волнения нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка нормальный сахар в крови, в интернете напишут все что угодно. Если у вас был гестационный диабет то это не означает что диабет будет и у ребёнка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашего малыша нормальные показатели сахара крови. Ваш ГСД не передается малышу. Сахарный диабет тип 1 это аутоиммуное заболевание после каких либо очень серьезных воспалительных процессов. Так что все в порядке, не переживайте