Норма ферритин и витамин D

Здравствуйте. Во время беременности заболела ОА. Сопутствие COVID. До сих пор лечу ОА. Сдавала дважды Ферритин и Витамин. D суммарный после родов. Пьют витамин D 10000 и ферлатум Фол. Анализы в норме?

АИТ, гипотиреоз, тонзиллит.
39 лет

Добрый день! Эти анализы нормальные, но очаговая алопеция-это всегда аутоиммунный процесс, поэтому не там ищите. От витамина Д и железа очаговая алопеция не пройдет

Что нужно сделать:
1. антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
2. У гинеколога-эндокринолога сдать половые гормоны в первую фазу цикла
3. У ревматолога сдать ревмапробы

Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи

Здравствуйте, витамин Д у вас поднялся, ферритин тоже, но ещё есть куда расти. При проблемах с выпадением волос хорошо держать его на уровне 40-50.
При этом при ОА это не будет основным лечением. Это сопутствующие дефициты, которые нуждаются в коррекции.

Дарья, я так понимаю железо мне продолжать еще принимать? А витамин D?

Дарья, я еще щитовидка до сих пор привожу в норму после родов, Был послеродовой переизбыток гормонов, теперь гипотиреоз.

Да, железо продолжать. По достижению целевых цифр ферритин продолжить препарат ещё 2-3 месяца для формирования депо железа в организме.
А витамин Д продолжить принимать, но уже в поддерживающее дозе 2000 ме в сутки.

Дарья, а витамин Д принимать 2000 теперь ежедневно или месяц? И помимо этого мне нужно проверить тот, что мне выше написал
другой врач?

Ежедневно, это для всех практически поддерживающая доза. Как минимум до того времени как наладится вопрос с волосами.
По поводу обследования, вы не написали что уже обследовали и какое лечение получаете сейчас.
Вы спросили про анализы, получили ответ.
При лечении ОА должны быть обследования:
Общий анализ крови, биохимический, кровь на сифилис, кровь на гормоны щитовидной железы, Пролактин, витамин Д,.
Консультация эндокринолога, психиатра (при тревожности), невролог (при нарушении сна, невролгических симптомах),.
Вот именно эти доктора при необходимости назначают мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Показатели не в норме, надо продолжить прием
Обследование пройти - у гинеколога - эндокринолога
Обследовать уровень половых гормонов и гормонов Щж
Проверить работу Жкт. Исключить СИБР и Сигр, ферментную недостаточность
Посетить невролога, проверить рефлексы и оценить показания для назначения МРТ и УЗДГ сосудов шеи

Виктория, витамин d мне так же принимать до 10000 раз в неделю до нормализации какого уровня?