Боли при приёме интерферона альфа 2 б

Здравствуйте, 4 месяц уколы интерферон альфа 2 б , 3 раза в неделю по 3 мл. Давление падает ниже 100, 97/72 пульс 68, при рабочем 130/80. К этому вроде даже привыкла(хотя побочек и печень и поджелудочная и тд) . Две недели назад прихватило шею, ушла на больничный думала хондроз, вроде стало полегче, но шея так и болит у основания черепа, после я начала лысеть, очаговая алопеция, но красными пятнами по голове и там нет волос .Сейчас 5 день боли болит висок справа , ноет не сильно голова и шея у основания черепа( не сильно но постоянно), а сегодня начались боли в зубах как будто на верхние зубы что то давит и давит, побаливает при открывание челюсти .Вопрос в том что это побочный эффект от приема ? Или это шейный остеохондроз ( бывало что он мучил меня, но зубы не болели и шея обычно болела сильнее и не так долго) Очаговая алопеция была и два года назад , но без красноты. Терапевт в местной поликлинике сказал что возможно это побочный эффект. Уколы назначили на 6 месяца, в 2018 году нашли кисту в клиновидной пазухе , в прошлом году в ноябре удалили , удалили в мск, в одной клинике поставили болезнь Розаи Дорфман а в нии гематологии болезнь Эрдгейма-Честера, все года мучил меня правый глаз , экзофтальм и гной , методом проб и ошибок пришли к мнению что это из носа вытекает в глаз , там постоянно воспаление .Понимаю что заболевание очень редкое. Очень. И особо никто в местных поликлиниках мне не подскажет. По Пэт кт год назад ничего не нашли , но уколы назначили. После этих уколов хуже чем было до. Вопрос именно в том что возможны такие побочные действия связанные с неврологией , сейчас с этой проблемой буду ходить по всем врачам и все будут говорить это все уколы, надо терпеть.. Пойду к неврологу назначит кучу препаратов , а можно ли их совмещать с уколами тоже не понятно..

Хронический панкреатит. Болезнь Эрдгейма-Честера
35 лет

Здравствуйте! Если клиническая ситуация позволяет, то конечно можно обсуждать отмену интерфероном, так как все жалобы и клинические проявления усугубились на его применение. Это обсуждается исключительно очно.

Параллельно важно оценить в подобной ситуации работу внутренних органов, кроветворения. Может быть полезным сдать общий анализ крови, биохимию, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста , кровь сдала , общий анализ и биохимия . С реактивный белок буду только сдавать но месяц назад был 4, иммуноглобулин е сдавала ранее , все в норме . Не посмотрите по крови не критично же ?? И вопрос такой два этих заболевания поставлены в разных федеральных клиниках. Я так понимаю что нет 100% уверенности что это не Розаи Дорфман а Честер ? Просто лечение разное а болячки практически одинаковые и тяжёло из отличить.

Болезни орфанные, редкие, здесь будет правильным довериться врачам орфанных центров, федеральных центров ,которые описывали картину и видели вас.

По поводу приложенных анализов критичности нет, есть реакция печени на негативные факторы, трансаминазы могут требовать наблюдения.

По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток нет, угнетения кроветворения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что обе клиники федеральные, там где удаляли два раза пересматривали стекла а в другой всего один раз. И в принципе как мне было сказано , нетипичная картина редчайшего заболевания. И смутило что ранее лет 10 назад находили кальцинаты в подмышках и в мозгу и сами они пропали. Такое возможно при Дорфман но не при Честер, изучила уже весь интернет. Спасибо большое за помощь, главное что по по крови ничего нет критичного. У меня никогда не было проблем с печенью и тд, очень переживаю по этому поводу , что анализы сбоят .

Принятый ответ

Печень может реагировать на инфекцию, воспаление, на любые препараты, которые в ней метаболизируются и которые приходится сейчас принимать.