Консультация невролога /

Что мне делать тянущая боль в правой ягодичной области — вопрос №1367141

Здравствуйте месяц назад была боль в пояснице прошло 2 дня боль ушла с поясницы и тянущая боль перешла в правую сторону ягодичной области защемление сидаличного нерва был на мрт поясничного отдела в заключении написали следующие: протрузии диска L4-1. 5. Медианная протрузия диска L5-S1 на широком основании, спондилез, остеохондроз, спондилоартроз.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу пожалуйста МРТ- описание и заключение. Опишите подробнее ,что беспокоит на данный момент, боль в ягодице постоянно или при движениях , онемение есть? Чем лечились?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание заключения
Какое лечение получали?
Скажите боли локализуются только в ягодицы?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ. На данный момент боль только в ягодице?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше увидеть полностью описание МРТ, прикрепите пожалуйста фото.
По лечению ничего не принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте месяц назад был у местного невролога она мне выписала витамины группы б, и таблетки которые раслабляют мышцы название не помню я щас просто не дома на работе. Уколы витамины проставил 5 дней и таблетки пропил. И ничего не помогает боль тянущая при ходьбе если больше часа на ногах начинаются тянущая боль в области правой пояснице.
Невролог
Ну витамины и не должны помогать, это же просто витамины, их стоит принимать если лабораторно подтвержден дефицит, но к болям это отношение не имеет.
Что по мрт: признаки остеохондроза, две протрузии 5 и 4 мм, и та которая 4 мм на уровне L5-S1 суживает латеральные карманы - а там нервные корешки выходят, не сильно суживает, но влияние давать может и вероятнее всего именно эта область и дает жалобы. Но в целом критичности по мрт нет.
Что посоветую по лечению: курсом пройти лечение
Асинак (или Аэртал) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
Что касается в целом решения проблемы, так как медикаменты приносят временный симптоматический эффект, для того что бы максимально избавиться от проблемы нужно укрепить мышечный корсет, а для этого Вам нужно поискать грамотного ЛФК инструктора, тренера, который под Вас, при Вашей проблемы составит Вам план ЛФК занятий, который Вы будете выполнять через день хотя бы и в итоге забудете про проблемы со спиной. Это единственный метод который может помочь на долгое время и при регулярных занятиях, закачав мышцы кора поясница не будет Вас беспокоить. Советую уделить внимание именно данному моменту. И плавание очень хороший спорт для позвоночника - 2 раза в неделю хотя бы.
Клиент
Яна, я так понял после курса предоратов для снятии боли и воспаление нужно укреплять мышцы поясничного отдела и все будет норм.
Невролог
Да все верно, ЛФК в период когда не болит или боли незначительные.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Возможен синдром грушевидной мышцы.
Проколите Мидокалм 2 мл 10 раз в мышцу, Мовалис 2,5мл в мышцу 3- 5 дней.
По- возможности блокады с Дипроспаном области ягодичной мышцы(однократно и магнитотерапию на ягодичную область.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Сейчас у Вас обострение, за счёт протрузии идёт сдавление нервного корешка. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: Фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, СМТ на ягодичную область. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?