Консультация нефролога /

Оксалаты в моче — вопрос №1924677

Здравствуйте! Около месяца болит поясница: ноющая, порой колющая боль, в ноги не отдаёт. Начала обследование со всех сторон. Рентген: остеохондроз 1ст, спондилартроз, нарушение статики. Проводила подготовку к гастроскопии и колоноскопии препаратом Фортранс: все в норме, только хеликобактер.На следующий день после Фортранса сдала мочу. Результат с отклонениями во вложении. Общий анализ крови в норме. Болей при мочеиспускании нет. Может ли Фортранс влиять на анализ или у меня проблемы с почками? Что-то нужно начать принимать для почек? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: В 2012 был пиелонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Фортранс полностью «вымывает» все содержимое кишечника, но опосредованно может влиять на анализ мочи, тк «пустой» организм и выделять с мочой особо нечего.

У Вас в анализе много слизи, бактерии и немного эпителия. Учитывая большое количество слизи, есть вероятность, что плохо подмылись и это стало результатом отклонений.
Рекомендую пересдать анализ мочи.

Боли в спине скорее всего вызваны изменениями, выявленными при рентгене. Рекомендую обратить к неврологу.

В остальном, ничего опасного нет. Пересдавайте мочу и на основании анализа можно будет сказать, что делать дальше.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

Сдавали мочу на какой день цикла? Влагалище закрывали тампоном?

Болевой синдром, который вы описываете скорее всего неврологическая патология.

Передайте общий анализ мочи по всем правилам сбора ( средняя порция первой утренней мочи после гигиены наружных половых органов, тампон во влагалище).
Если вдруг будут изменения в общем анализе мочи, то нужно будет выполнить УЗИ почек+мочевой пузырь, биохимия.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?

УЗИ почек проходили?
Указанный препарат не влияет на анализ мочи.

Оксалаты могут появляться в моче, если употребляли некоторые продукты, содержащие большое количество оксалатов - шоколад, петрушка , томаты и др, перед сдачей . Выявлены впервые ?
Обращает на себя внимание рН менее 5 , употребляете много мясных продуктов , чая , кофе, выпечки?
Слизь , бактерии и эпителий, вероятно, связаны с нарушением сбора мочи .
В общем анализе мочи нет признаков воспаления.

Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте значимых отклонений в анализе мочи нет. Присутвуют слизь и эпителий, которые могут появится в моче при нарушении техники сбора, либо проблем со стороны гинекологии. Поэтому в дальнейшем рекомендую контроль анализа мочи, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном