Консультация детского дерматолога /

Пятно у ребёнка — вопрос №1367142

Здравствуйте, вчера заметила у ребёнка белое пятное. Именно обесцвечиванный участок на коже. Ребёнку 9 месяцев. Опасно ли это? Что предпринять? Не могу точно сказать, что его не было раньше, но увидела я только вчера, хотя постоянно осматриваю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно депигментный или агемичный невус. Не опасно. Обратитесь очно для более детального осмотра(лампой Вуда, дерматоскопом)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно осмотреть в лампу вуда у врача для исключения витилиго
Клиент
Марина, спасибо. А если вдруг окажется, что витилиго, с этим что то делают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наблюдают у врача,лечат.
Это не смертельное заболевание.
Очаги бывает в цвете восстанавливаются
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
По фото визуально нужно деффиренцировать беспигментный невуч с проявлениями витилиго.
Необходим очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, диагностика под лампой Вуда.
Ничего страшного в любом случае нет, не переживайте.
Очаг может увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
Необходимо закрывать от солнца одеждой в активный солнечный сезон.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Клиент
Олеся, спасибо, а если вдруг витилиго, что с этим делать? Пятна могут ещё появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации те же-защищать кожу от солнца.
Доказанного эффективного лечения от витилиго нет.
На появление новых очагов повлиять не можем.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото вероятнее всего Невск,но необходимо исключить витилиго
Рекомендую :
-очный осмотр и осмотр в лампу Вуда
-не тереть ,защищать от солнечных лучей(крема с спф 50+)
Клиент
Светлана, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия ,на здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Нужно очно отдифференцировать, это беспигментный невус или витилиго. Рекомендую очно обратиться к дерматологу в плановом порядке для осмотра элемента в дерматоскоп и лампу Вуда.
В любом случае, эти оба состояния не опасны.
Общие рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим осмотр в лампе Вуда.
Клиент
Максим, спасибо