Пятно у ребёнка

Здравствуйте, вчера заметила у ребёнка белое пятное. Именно обесцвечиванный участок на коже. Ребёнку 9 месяцев. Опасно ли это? Что предпринять? Не могу точно сказать, что его не было раньше, но увидела я только вчера, хотя постоянно осматриваю

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно депигментный или агемичный невус. Не опасно. Обратитесь очно для более детального осмотра(лампой Вуда, дерматоскопом)

Александра, спасибо

Здравствуйте
Нужно осмотреть в лампу вуда у врача для исключения витилиго

Марина, спасибо. А если вдруг окажется, что витилиго, с этим что то делают?

Принятый ответ

Наблюдают у врача,лечат.
Это не смертельное заболевание.
Очаги бывает в цвете восстанавливаются

Марина, спасибо

Здравствуйте, Юлия.
По фото визуально нужно деффиренцировать беспигментный невуч с проявлениями витилиго.
Необходим очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, диагностика под лампой Вуда.
Ничего страшного в любом случае нет, не переживайте.
Очаг может увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
Необходимо закрывать от солнца одеждой в активный солнечный сезон.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.

Олеся, спасибо, а если вдруг витилиго, что с этим делать? Пятна могут ещё появиться?

Принятый ответ

Рекомендации те же-защищать кожу от солнца.
Доказанного эффективного лечения от витилиго нет.
На появление новых очагов повлиять не можем.

Олеся, спасибо

Юлия,здравствуйте
На фото вероятнее всего Невск,но необходимо исключить витилиго
Рекомендую :
-очный осмотр и осмотр в лампу Вуда
-не тереть ,защищать от солнечных лучей(крема с спф 50+)

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Юлия ,на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно очно отдифференцировать, это беспигментный невус или витилиго. Рекомендую очно обратиться к дерматологу в плановом порядке для осмотра элемента в дерматоскоп и лампу Вуда.
В любом случае, эти оба состояния не опасны.
Общие рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.

Зульфия, спасибо

Здравствуйте.

Необходим осмотр в лампе Вуда.

Максим, спасибо