Консультация детского лора /

У новорожденного красное горло с белыми пятнами — вопрос №2655210

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему новорождённому ребёнку 2,5 месяца, сегодня поднялась днем высокая температура 38,5, сбила нурофеном, вставляю свечи Виферон, вызвала скорую, поехали в приемный покой, насморк, горло красное с белыми пятнами, температура была уже 37,5, так как на скорой медсестра сбивала свечой парацетамол, от госпитализации отказалась, так как ночь, ничего не было с собой важного, выписали Мирамистин, Виферон, ребенок чувствует себя плохо, плачет сильно, красный, слюноотделение, нос хрипит, скажите пожалуйста плохо ли что я отказалась от госпитализации, и можно ли вылечить ребенка дома, какие средства эффективные?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно смотреть оак, СРб, чтобы понять какой процесс, вирусный или Бактериальный
Постарайтесь поикрепит фото горла к вопросу, как получится
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Спреи в горло до 3 лет нельзя
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Скажите пожалуйста, а точ то когда она плачет, ручками распахивает и трясет ими что это может быть, как будто ее роняют, ещё обильно мочиться

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего,рефлекс Моро, он со временем у детей угасает. Так делают младенцы,когда боятся или негодуют
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Постарайтесь прикрепить фото горла ребенка
Вы сдавали ОАК?
Клиент
ОАК не сдавали еще
Клиент
Горлышко сфоткать не дает
Клиент
Скажите а то что ребёнок когда плачет, у него возникает рефлекс Моро, нормально ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлекс Моро до 6-ти месяцев может быть

Острый тонзиллофарингит у детей чаще вирусный и проходит самостоятельно
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста, а то что температура спадает при помощи Нурофен, а потом опять поднимается высокая к утру, за 38, с нурофеном весь день держится 37.5, у ребенка красные и мокрые глазки, хрипов не было, а кашляет, может ли это быть из за насморка ? Фото осмотра врача прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР врач не смотрел ребенка?
Клиент
Скажите пожалуйста как распылять Деринат ребёнку?
И долго ли будет держаться высокая температура, очень надеюсь на ваш ответ
Клиент
Лор не осматривал, у нас тут нету детских врачей
Детский ЛОР, ЛОР
Никакие спреи в горло нельзя до 3х лет, это может спровоцировать ларингоспазм
Деринат и другие имунномодуляторы не имеют доказанной эффективности и не надо их использовать, тем более такому малышу

Повторюсь еще раз - что нужно сдать кровь чтобы оценить активность воспаления
Клиент
Ребенка пою отваром ромашки, теплое обильное пить, Мирамистин на соску, свечи, капельки, а улучшений так и нету уже 2 день, очень переживаю за температуру такую высокую, и не могу ничем помочь малышке, очень уж она мучается
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Температура на фоне инфекции, это нормальное течение инфекции
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Спасибо большое вам
Клиент
Скажите пожалуйста если по крови покажет что процесс бактериальный, то нужно какое то другое лечение, или все таки лечь в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови будет бактериальная инфекция - нужно будет подключать антибиотик внутрь
Препарат выбора это амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки