Боль с правой стороны и ком при глотании

Добрый день! Уже третий месяц болит правая сторона носоглотки ,боль ощущается как будто обожжена слизистая и пощипавания. Но она постоянно в течение всего дня. При глотании что-то мешает тоже только с правой стороны. При осмотре у ЛОР врача горло и носоглотка не воспаления, насморка нет. Сделала эндоскопию ( описание прикреплю) ,там есть какое-то белое пятно как раз с правой стороны, но про него мне не сказали и не описали ,увидела потом на видео. Подскажите,пожалуйста что это за белое ( гнойное?) образование?И самое главное очень боюсь пропустить что-то плохое (рак). Исключён он на этих исследованиях или надо до обследования? какие исследования сделать,чем облегчить состояние?

41 год
21 Февраля ·Просмотров: 333·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить синдром постназального затека. В подобных случаях рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму, бак посев из носа и выполнить КТ околоносовых пазух. Так же на эндоскопии пятно не кажется подозрительным.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно попросить посмотреть вас видео обследования. Очень переживаю чтобы не было что-то плохое. И что это за образование https://disk.yandex.ru/d/S2K-5k1gWXsbfQ

К сожалению я не смогу открыть ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А так
https://disk.yandex.ru/d/S2K-5k1gWXsbfQ

Я в целом не смогу перейти по ссылке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки.
Просьба приложить представленные фото в меньшем увеличении для определения места локализации белого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день ! Прикрепила , посмотрите пожалуйста, сегодня появилось какое-то красное пятно вверху . А белое пятно это где аденоиды как я поняла. Если можно прикрепляю ссылку на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/S2K-5k1gWXsbfQ. Посмотрите пожалуйста, буду очень благодарна. Заранее спасибо

На прикрепленном фото в области мягкого неба справа отмечается гиперемия слизистой округлой формы, без изъязвлений- афтозное поражение.
Рекомендуется производить смазывание Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды, полоскания раствором Октенисепт 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
К сожалению, ссылка не открыаается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эндоскопии и осмотру признаков злокачественного процесса не видно. Белое пятно, скорее всего, либо лимфоидная ткань ,либо ретенционная киста .Онкология во время эндоскопии была бы заметна специалисту.
Для полного спокойствия сделайте МРТ носоглотки и посев из зева.Состояние облегчит орошение морской водой и исключение острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Если не сложно, посмотрите пожалуйста, сегодня появилось какое-то красное пятно на горле тоже с правой стороны,фото добавила. Что это такое?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото с эндоскопа можно предположить , что в этом месте формирование небольшой кисты с содержимым или увеличенный лимфоидный фолликул, в целом на фоне кисты может быть ощущение дискомфорта, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача повторно для очного осмотра и уточнить этот момент

Если киста вызывает симптомы – её может быть рекомендовано вскрыть и дренировать в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скорее всего это вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день рассасывает лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

На эндоскопии признаков онкологических процессов не видно.
Белое пятно вероятно всего является лимфоидным фолликулом у которого произошла закупорка выводного отверстия из-за чего там просто скапливается белое содержимое.

Отечность в полости носа и носоглотке напрямуя связаны с горлом. Поэтому в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Похоже на участок расширенного сосуда, что возможно и на фоне раздражения слизистой оболочки и фоне воздействия вирусной инфекции