У ребёнка повышен титр цитомегаловируса
Здравствуйте, дочка стала очень часто болеть последние пол года, посоветовали сдать анализы как часто болеющий ребёнок на вирусы, пришли сегодня анализы, обнаружили цитомегаловирус, как это опасно? Что делать и к кому обратиться для лечения?
Принятый ответ
Добрый день! IgG- это антитела памяти. Есть, значит, что ранее переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни, но их в анализе нет
Для выявления, есть ли инфекция или нет, самое лучшее сдавать ПЦР определение самого возбудителя из полости рта
Думаю, у ребенка нет ЦМВ и лечить ничего не нужно. К кому обратиться-педиатру или инфекционисту очно, чтобы убедиться в этом
Марина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш анализ указывает на то что ребёнок перенёс острую фазу инфекции. Когда это было теперь трудно сказать. Ваш специалист это инфекционист.
Также я бы рекомендовала дать ребенку Вит Д дополнительно, в крови он на нижней границе нормы.
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца, Имунорикс 1 флакон в сутки 14 дней.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По вашему анализу можно сказать только, что есть антитела памяти к ЦМВ. Для уточнения активности вируса сделайте анализ слюны и крови на ПЦР ДНК к ЦМВ. Тогда можно будет с уверенностью сказать виноват ли вирус в частых заболеваниях.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Анализ говорит о том, что иммунитет ребёнка встречался с цитомегаловирусной инфекцией, что не удивительно, т.к. этотвиеус группы герпеса, очень распространенный среди людей.
Но в активном ли состоянии вирус в организме, сказать нельзя. Нужно дообследование у инфекциониста. Потому как ЦМВ действительно может давать снижение иммунитета.
Витамин Д достаточно давать в профилактической дозе - 1000 ед в день