Мучает сухой кашель
Здравствуйте. год назад я перенесла ковид с пневманией. был сухой кашель. я благополучно вылечилась. прошел год. сейчас начались частые простудные заболевания . насморка нет. нос немного заложен, и постоянный сухой кашель меня мучает. принимаю ренгалин. не помогает . кашель все равно мучает днем . кашель такой идет до рвоты прям. ночью сплю спокойно без кашля. Прикрепляю рентген грудной клетки (сегодня сделала рентген). Подскажите , чем еще можно вылечится?
Здравствуйте
Прикрепите обследования которые есть пожалуйста
Александр, прикрепила
Скажите ,есть ощущение что стекает по задней стенки глотки что-то?
Александр, да есть такое ощущение.
Принятый ответ
Кашель у Вас из-за того что слизь стекающая по задней стенки глотки раздражает её , вызывает кашель.
Вам нужно в плановом порядке выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы , которые и могут давать эту слизь.
Сейчас по лечению можно следующее
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней , нужно правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3-4 раза в сутки 7 дней
-Респеро Миртол форте 300мг по одной таблетки один раз в сутки 6 дней , улучшит мукоцилиарный клиренс(способность слизистой оболочки полости носа к очищению её поверхности)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенографии без существенных изменений бронхо-лёгочных органов.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на общий IgE, нужно исключить аллергическую природу кашля.
Для купирования сухого кашля Коделак Нео по 1 таб. х 3 раза в день, 5 дней.
Здравствуйте. У вас хорошая рентгенограмма, без патологии, легкие и бронхи в норме, причина не в них. Возможна аллергическая природа кашля. А ФГДС когда делали? Еще ГЭРБ нужно исключить, он тоже по клинике может сухой кашель давать. Не принимаете ли вы еще препараты гипотензивные:эналаприл/периндоприл/фозиноприл? эта группа гипотензивных тоже может давать побочное действие- сухой кашель. Можете отменить ренгалин.
А Пока лечить насморк, возможно стекание по задней стенке глотки и дает рефлекторно сухой кашель,
Здравствуйте. Для поиска причин сухого кашля Вам показана консультация лора для исключения постназального затека. ФГДС для исключения рефлюкса. Спирометрия с проведением проб. При отсутствии отклонений у лора и по ФГДС показана очная консультация пульмонолога.
Вместо ренгалина попробуйте либексин о 1 таб 2 раза в день.
И еще вопрос. Кашель провоцируется стрессом? Не замечали, что кашель - это ответ на волнение или тревогу?
Нина, кашель появляется именно , когда я простужаюсь. сразу заложен нос и начинается кашель.
Если есть четкая связь кашля с носовым дыханием и заложенностью, тогда в первую очередь рентген придаточных пазух носа и консультация лора.
Просто по Вашему описанию сложилось впечатление, что кашель беспокоит на постоянной основе.
Здравствуйте.
Рекомендую обследование для уточнения причины кашля и подбора необходимой терапии:
- болезни лёгких - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирометрия с функциональными пробами;
- аллергия - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на общий IgE, анализ крови на ECP;
- патология желудка (ГЭРБ) - ФГДС;
- патология щитовидной железы - анализ крови на ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы;
- гельминтозы - кал на я\г методом обогащения, кал на ПЦР гельмо-скрин (с максимальным набором гельминтов).
Лечение по результатам обследования.