Температура при прорезывании зубов
Ребенку 10 мес. Третий день температура, первый день-38.5, второй поднималась до 39.4, сегодня 39.8. Сбивается медленно и до 38.5. Вчера был жидкий стул 3 раза, сегодня один. Набухшая десна сверху. Больше симптомов нет. В семье никто не болеет. Отпаиваем водичкой, сбиваем темп ибупрофеном или парацетамолом. Педиатр сказала что это реакция на прорезывание зубов. Очень переживаю что это что-то серьезное
Здравствуйте, синдром прорезывания зубов у всех деток протекает по разному, но вообще на зубки температура обычно не выше 38 и длится не более 2-3 дней. Возможно у ребёнка параллельно протекает вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если стул жидкий, частый, то можно дать Смекту по 1 порошку на 50 мл воды 2 раза в день, 3-5 дней. Так как температура повышается до высоких цифр уже 3 дня, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ
Марина, спасибо большое!