Консультация лора /

Изменение голоса после операции — вопрос №1367466

28.04. Проводилась операция по удалению щитовидной железы с лимфоузлами справа. Операция длилась около 3-х часов. В заключении написано, что фонация не нарушена. Врач сказал, что ничего задето не было.
Использовался эндотрахеальный наркоз и нейромониторинг возвратного нерва. После наркоза пару дней откашливалась мокрота, на данный момент громко говорить сложно, отдышки нет, высокие ноты пропеть не могу. До этого был всегда более детский и высокий голос. В аптеке предложили гомеовакс рассасывать. Подскажите, пожалуйста, голос восстановится или есть повод для тревоги?

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Не беспокоит ли вас кашель на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашля нет. Единственное, что я ещё хожу с наклоненной головой вниз немного, т.к. переживаю за шов. Возможно, это тоже как то влияет на голос...очень переживаю

ЛОР
Лёгкая хрипота конечно может быть после операции. Но в плановом порядке всё же нужно осмотреть гортань. Если обе связки работают, значит все обязательно востановиться. Ведь не исключены и поздние осложнения. Но если по нейромониторингу все было хорошо, то можно надеяться на лучшее.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, буду верить в это
ЛОР
Добрый день ! Частое явление после хирургических вмешательств . Если нерв не задет , все восстановится .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а как понять, задет или нет? Хирург сказал, что нет.. в выписке тоже ничего не написано. К слову, у женщины по палате было написано, что задет нерв и стоит обратиться к фониатору.
Сам голос вроде бы мой остался, но немного хрипит, когда повышаю тон
ЛОР
На 100 % можно сказать , только после осмотра гортани . Но вы говорите , что голос ваш , так что не переживайте. А хрипит , так как вам проводили наркоз, такое бывает . Рассасывайте Гомеовокс, ингаляции с физраствором, не разговаривайте шепотом и не напрягайте голосовые складки , все восстановится . Для вашего спокойствия сходите к врачу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, конечно желателен очный осмотр лор-врача для исключения пареза голосовой складки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, про парез могли не указать в заключении? Есть какие-то характерные симптомы пареза?
Детский ЛОР, ЛОР
Вас смотрел только хирург или лор после операции? Симптомы осиплость голоса, одышка
Клиент
Анна, только хирург. Лор не смотрел
Детский ЛОР, ЛОР
Желателен осмотр лор-врача с проведением ларингоскопии
Клиент
Анна, поняла. Спасибо, схожу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! После операции под эндотразеалтным наркозом такое может быть. Скоро должен восстановится голос. Но сейчас старайтесь не перенапрягать голосовые складки и щадящая диета (исключить горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое, очень надеюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Диана! Не переживайте после эндотрахеального наркоза такое возможно, плюс неисключение послеоперационный отек что может сдавливать нерв. В течение 7-14 дней все должно восстановиться. В случае если вас будет также беспокоить хрипота стоит обратиться очно к Лору для осмотра гортани визуально и оценки работы голосовых складок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции голос может быть какое то время с хрипотцой… если бы был залет возвратный нерв, то картина была бы другой
Вам нужно показаться лор врачу для осмотра гортани глазом
Сейчас можно рассасывать Гомеовокс по 2 т 6-7 раз в день
Пейте теплое питье
Установите увлажнитель , поддерживайте влажность 50-60%
Голосовые связки пока не нагружайте, голосовой покой , шептать тоже не желательно
После осмотра если нужно доктор назначит доп лечение
Такое возможно даже больше от интубации трахеи чем от самой операции
Клиент
Марина, спасибо огромное за столь подробный ответ! Успокоили меня хоть
Детский ЛОР, ЛОР
Диана, всего вам доброго?