Изменение голоса после операции
28.04. Проводилась операция по удалению щитовидной железы с лимфоузлами справа. Операция длилась около 3-х часов. В заключении написано, что фонация не нарушена. Врач сказал, что ничего задето не было. Использовался эндотрахеальный наркоз и нейромониторинг возвратного нерва. После наркоза пару дней откашливалась мокрота, на данный момент громко говорить сложно, отдышки нет, высокие ноты пропеть не могу. До этого был всегда более детский и высокий голос. В аптеке предложили гомеовакс рассасывать. Подскажите, пожалуйста, голос восстановится или есть повод для тревоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокоит ли вас кашель на данный момент?
Татьяна, кашля нет. Единственное, что я ещё хожу с наклоненной головой вниз немного, т.к. переживаю за шов. Возможно, это тоже как то влияет на голос...очень переживаю
Лёгкая хрипота конечно может быть после операции. Но в плановом порядке всё же нужно осмотреть гортань. Если обе связки работают, значит все обязательно востановиться. Ведь не исключены и поздние осложнения. Но если по нейромониторингу все было хорошо, то можно надеяться на лучшее.
Татьяна, спасибо большое, буду верить в это
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день ! Частое явление после хирургических вмешательств . Если нерв не задет , все восстановится .
Мадина, а как понять, задет или нет? Хирург сказал, что нет.. в выписке тоже ничего не написано. К слову, у женщины по палате было написано, что задет нерв и стоит обратиться к фониатору.
Сам голос вроде бы мой остался, но немного хрипит, когда повышаю тон
На 100 % можно сказать , только после осмотра гортани . Но вы говорите , что голос ваш , так что не переживайте. А хрипит , так как вам проводили наркоз, такое бывает . Рассасывайте Гомеовокс, ингаляции с физраствором, не разговаривайте шепотом и не напрягайте голосовые складки , все восстановится . Для вашего спокойствия сходите к врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно желателен очный осмотр лор-врача для исключения пареза голосовой складки.
Анна, про парез могли не указать в заключении? Есть какие-то характерные симптомы пареза?
Вас смотрел только хирург или лор после операции? Симптомы осиплость голоса, одышка
Анна, только хирург. Лор не смотрел
Желателен осмотр лор-врача с проведением ларингоскопии
Анна, поняла. Спасибо, схожу
Принятый ответ
Здравствуйте! После операции под эндотразеалтным наркозом такое может быть. Скоро должен восстановится голос. Но сейчас старайтесь не перенапрягать голосовые складки и щадящая диета (исключить горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки)
Маргарита, спасибо большое, очень надеюсь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Не переживайте после эндотрахеального наркоза такое возможно, плюс неисключение послеоперационный отек что может сдавливать нерв. В течение 7-14 дней все должно восстановиться. В случае если вас будет также беспокоить хрипота стоит обратиться очно к Лору для осмотра гортани визуально и оценки работы голосовых складок.
Здравствуйте
После операции голос может быть какое то время с хрипотцой… если бы был залет возвратный нерв, то картина была бы другой
Вам нужно показаться лор врачу для осмотра гортани глазом
Сейчас можно рассасывать Гомеовокс по 2 т 6-7 раз в день
Пейте теплое питье
Установите увлажнитель , поддерживайте влажность 50-60%
Голосовые связки пока не нагружайте, голосовой покой , шептать тоже не желательно
После осмотра если нужно доктор назначит доп лечение
Такое возможно даже больше от интубации трахеи чем от самой операции
Марина, спасибо огромное за столь подробный ответ! Успокоили меня хоть
Диана, всего вам доброго?