Изменение голоса после операции

28.04. Проводилась операция по удалению щитовидной железы с лимфоузлами справа. Операция длилась около 3-х часов. В заключении написано, что фонация не нарушена. Врач сказал, что ничего задето не было. Использовался эндотрахеальный наркоз и нейромониторинг возвратного нерва. После наркоза пару дней откашливалась мокрота, на данный момент громко говорить сложно, отдышки нет, высокие ноты пропеть не могу. До этого был всегда более детский и высокий голос. В аптеке предложили гомеовакс рассасывать. Подскажите, пожалуйста, голос восстановится или есть повод для тревоги?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокоит ли вас кашель на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, кашля нет. Единственное, что я ещё хожу с наклоненной головой вниз немного, т.к. переживаю за шов. Возможно, это тоже как то влияет на голос...очень переживаю

Лёгкая хрипота конечно может быть после операции. Но в плановом порядке всё же нужно осмотреть гортань. Если обе связки работают, значит все обязательно востановиться. Ведь не исключены и поздние осложнения. Но если по нейромониторингу все было хорошо, то можно надеяться на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, спасибо большое, буду верить в это

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день ! Частое явление после хирургических вмешательств . Если нерв не задет , все восстановится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина, а как понять, задет или нет? Хирург сказал, что нет.. в выписке тоже ничего не написано. К слову, у женщины по палате было написано, что задет нерв и стоит обратиться к фониатору.
Сам голос вроде бы мой остался, но немного хрипит, когда повышаю тон

На 100 % можно сказать , только после осмотра гортани . Но вы говорите , что голос ваш , так что не переживайте. А хрипит , так как вам проводили наркоз, такое бывает . Рассасывайте Гомеовокс, ингаляции с физраствором, не разговаривайте шепотом и не напрягайте голосовые складки , все восстановится . Для вашего спокойствия сходите к врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно желателен очный осмотр лор-врача для исключения пареза голосовой складки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, про парез могли не указать в заключении? Есть какие-то характерные симптомы пареза?

Вас смотрел только хирург или лор после операции? Симптомы осиплость голоса, одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, только хирург. Лор не смотрел

Желателен осмотр лор-врача с проведением ларингоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, поняла. Спасибо, схожу

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции под эндотразеалтным наркозом такое может быть. Скоро должен восстановится голос. Но сейчас старайтесь не перенапрягать голосовые складки и щадящая диета (исключить горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита, спасибо большое, очень надеюсь

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Не переживайте после эндотрахеального наркоза такое возможно, плюс неисключение послеоперационный отек что может сдавливать нерв. В течение 7-14 дней все должно восстановиться. В случае если вас будет также беспокоить хрипота стоит обратиться очно к Лору для осмотра гортани визуально и оценки работы голосовых складок.

Здравствуйте
После операции голос может быть какое то время с хрипотцой… если бы был залет возвратный нерв, то картина была бы другой
Вам нужно показаться лор врачу для осмотра гортани глазом
Сейчас можно рассасывать Гомеовокс по 2 т 6-7 раз в день
Пейте теплое питье
Установите увлажнитель , поддерживайте влажность 50-60%
Голосовые связки пока не нагружайте, голосовой покой , шептать тоже не желательно
После осмотра если нужно доктор назначит доп лечение
Такое возможно даже больше от интубации трахеи чем от самой операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, спасибо огромное за столь подробный ответ! Успокоили меня хоть

Диана, всего вам доброго?