Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1367525

Добрый день. Анализы : ТТГ 2,78, Т3 общий 1,69 , Т4 свободный 10,77 , Определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови 1225 , Антитела к тиреоглобулину 14,99. По УЗИ Правая доля :размер 17*16*38 мм. Эхогенность умеренно повышенная, структура неоднородная, среднезернистая. Каллоидные кисты диаметром до 2мм, с наличием в полости кальцинатов до 0,5 мм. Левая доля: размер 15*16/37. Эхогенность умеренно повышенная, структура неоднородная, среднезернистая. Каллоидные кисты диаметром до 2мм, с наличием в полости кальцинатов до 0,5 мм. В средне трети визуализируется гипо-изоэхогенное образование диаметром 4 мм, при ЦДК перинодулярный кровоток. Толщина перешейка 3 мм., Объем правой доли 5,3 см.куб., Объем левой доли 4,6 см.куб, общий объем железы 9,9 см.куб. Врач сказала, что ничего принимать не нужно. Подскажите, мне можно расслабится и не принимать ничего, или все же что-то пропить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический цистит, Дисфункция ЖП. Билиарный сладж

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена! Гормонозамесьительная терапия не нужна!
АТ -ТПО -говорят об аутоиммунном тиреоидите, риску развития гипотиреоза. Поэтому 1 раз в год контроль ТТГ, Т4св . Узи щитовидной железы.
По узи объем не увеличен. Коллоидные кисты образуются из-за нехватки йода. Используйте йодированную соль , когда готовите еду.
Клиент
Эльмира, Спасибо большое)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена, есть кисты - это увеличенные на фоне дефицита йода фолликулы ЩЖ (это нормальная структурная единица ткани ЩЖ) и доброкачественный узелок 4 мм, тоже на фоне дефицита йода.
Гормоны ЩЖ у вас в норме.
Антитела к ЩЖ - это риск нарушения функции ЩЖ (нужен ежегодный контроль функции - ТТГ).
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно и через 1 год повторите УЗИ ЩЖ и ТТГ.
Т.е. активно не лечим, проводим коррекцию дефицита йода и наблюдаем.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

По описанию УЗИ щж есть йоддефицитное состояние. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом.

Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме. Поэтому сдайте эти анализы.

По анализам гормоны в норме, но есть повышение ат ТПО. Это значит, что у вас есть риск развития аит, но разовьётся ли он никто не скажет.

Можно пропить селен актив 100 по 1 т 1 раз в сутки 1 месяц дважды в год осень/весна.

Контроль УЗИ щж, ттг 1 раз в год
Клиент
Софико, спасибо большое) Ферритин сдавала осенью, был 20, пропила железо и, и честно говоря, не пересдавала повторно(
Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно посмотрите, если менее 45 , то не мешало бы пропить ?Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия.
На данный момент у вас аутоимунный тиреоидит с нормальной функцией щитовидной железы. Поэтому гормональная терапия не нужна. Необходимо делать ТТГ, Т4 свободный и узи щж 1 раз в год или немного реже и при наступлении беременности. Антитела больше проверять не нужно, они нужны только для постановки диагноза.
Кисты бывают в щитовидной железе на фоне йоддефицита. Желательно заменить всю соль в рационе на йодированную. Курсовой приём йодомарина 150мкг на 2 месяца.
Клиент
Елена, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо, повышение уровня АТ тпо ни о чем не говорит, если уровень ттг в норме.у вас все хорошо, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты не опасные, доброкачественные, нужен только контроль, узи через год
Гормоны в норме но повышены антитела, это означает предрасположенность к АИТ. Поэтому нужно будет 1 раз в год контролировать ттг. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Пользуйтесь йодированной солью при готовке
Клиент
Ленар, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при нормальных гормонах Вы здоровый носитель антител.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.9 см3. Маленькие кисточки абсолютно доброкачественные и чаще всего образуются от недестатка йода, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Клиент
Марина, спасибо большое)