Результаты анализов
Добрый день. В течении года не можем забеременеть с мужем. Пошли по врачам. Я сдала анализы на инфекции - все хорошо, ничего нет) а так же кровь на гормоны. И мне не понятно, что значат результаты, а к врачу не скоро еще попаду ( помогите пожалуйста разобраться: Прогестерон: Фолликулярная фаза (повышен) - 41.5 Овуляторная фаза (повышен) - 41.5 Лютеиновая (в норме) - 41.5 Пролактин (повышен) - 511 Лютеинизирующий гормон: Фолликулярная фаза (в норме) - 12.6 Овуляторная фаза (понижен) - 12.6 Лютеиновая фаза (повышен) - 12.6 Фолликулостимулирующий гормон: Фолликулярная фаза (в норме) - 3.63 Овуляторная фаза (понижен) - 3.63 Лютеиновая фаза (в норме) - 3.63 ДГЭА-с норма 6.45 Андростендион норма 1.54 АМГ норма 2.96
Здравствуйте. На какой день цикла Вы сдавали анализ?
Екатерина, добрый день. На 23.
Не совсем информативно. ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин нужно сдавать на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Екатерина, мне сказал гинеколог "иди сдавай". Я и пошла) не знала, что нужно сдавать анализы в разный период
Здравствуйте!
Скажите, в какие дни менструального цикла Вы сдавали кровь на гормоны?
Это имеет очень важное значение.
1. Планирование беременности в течение года - норма для здоровой пары. Год еще не прошел или уже прошел?
2. Обследование на бесплодие обычно начинают после 1 года неудачных попыток при регулярном половом акте 1 раз в 2-3 дня.
Обследование начинается со спермограммы мужчины и оценки проходимости труб у женщины.
Елена, добрый день. Анализы сдавала на 23 день м. ц. Муж сдавал спермограмму - все в порядке
Анализы на гормоны необходимо сдавать в определенные дни цикла.
На 2-5 день цикла сдается: ФСГ, ЛГ, пролактин
На 8-10 день : тестостерон
За 14 дней до 1 дня месячных: прогестерон.
Заметьте, что прогестерон сдается не на 21-22 день цикла, как указано во всех справочниках, а именно за 14 дней до наступления вашей менструации. Потому что цикл у всех разной величины.
Елена, врач сказал "иди сдавай", я и пошла) не знала в какие дни что сдавать.
Могу сказать, что все гормоны, кроме мною вышеназванных у вас в норме!
Вам нужно будет пересдать ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, прогестерон- так как в данном анализе их результат не информативен.
Елена, хорошо.
Поняла. Ничего страшного, пересдавать вам не все гормоны, а только, которые я назвала.
Извиняюсь за опечатку: прогестерон сдается за 7 дней до начала менструаций, а не за 14, как я писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по уровню АМГ овариальный резерв (резерв яйцеклеток) хороший. Судя по уровню прогрестерона овуляция в текущем цикле была.
Гормоны щ то видной железы в норме.
Анализы на ФСГ, ЛГ, Пролактин должны сдаваться на 2-5 день цикла , поэтому их придётся повторить.
А целом по текущему анализу гормональной причины у бесплодия нет, нужно продолжать обследование. Сдать спермограмму с морфологией, выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, оценить проходимость маточных труб .
Здравствуйте! На 3-5 день цикла сдавали?