Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть с таким рубцом? — вопрос №1367566

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2021 и 2022 году были операции к/с. В последнюю беременность рубец истончился с 7,5 мм до 1,5 мм, прооперировали на 38 неделе.
На данный момент с момента последней операции прошло 8 месяцев, сделала контрольное узи состояния рубца в небеременном состоянии:
Рубец после 2ух к/с в нижнем сегменте толщиной 3,7 мм , с формированием ниши 4×5×3 мм. Вопрос: можно ли беременеть и выносить плод с такой толщиной рубца и нишей? Есть ли риски? Спасибо!

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С нишей нельзя, есть риски разрыва при вынашивании беременности, перед планированием обязательно нужно сперва метропластику сделать, а потом уже планировать
Клиент
Галимат, а толщина рубца 3,7 мм это норма или тонкий?

Акушер, Гинеколог
толщина норма, но с нишей опасно беременеть . Ниша- это уже дефект в области рубца
Клиент
Галимат, еще по какой-то причине у одного специалиста - узи видно эту нишу, а у другого она не видна, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
чтобы точно понять, лучше МРТ малого таза пройти, он информативнее покажет
Клиент
Галимат, Елена, , также один специалист сказал,что у меня 1 рубец, а второй, что 2 рубца, как такое возможно?
Акушер, Гинеколог
в этом случае лучше пройти МРТ малого таза, вообще должно быть один
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Нет с нишей беременеть и вынашивать нельзя, Это очень опасно. Сначала вам нужно пройти оперативное лечение и затем уже планировать беременность.
Клиент
Екатерина, а, как вы думаете, толщина самого рубца маловата?
Гинеколог
Толщина в норме, а вот ниша это опасно.
Клиент
Екатерина, еще по какой-то причине у одного специалиста - узи видно эту нишу, а у другого она не видна, такое может быть?
Гинеколог
В этом случае вам нужно пройти УЗИ экспертного класса у хорошего специалиста. Наличие ниши - это очень важно.
Клиент
Екатерина, Елена, , также один специалист сказал,что у меня 1 рубец, а второй, что 2 рубца, как такое возможно?
Гинеколог
Если оба рубца в одном месте то они смотрятся как один рубец.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С нишей нельзя беременеть. Нужна пластика рубца. И потом для формирования полноценной ткани нужно 2 года подождать.
Клиент
Дарья, а рубец 3,7 мм это мало или норма?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нормально. И эта толщина еще уменьшится. И будет пугающе малой при росте и растяжении матки. Но он может выдержать, если в самом рубце нет бреши.
Клиент
Дарья, еще по какой-то причине у одного специалиста - узи видно эту нишу, а у другого она не видна, такое может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. УЗИ-диагноз не 100%. И при сомнении можно сделать МРТ. Очень много значит человеческий фактор и качество аппарата
Клиент
Дарья, Елена, , также один специалист сказал,что у меня 1 рубец, а второй, что 2 рубца, как такое возможно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может, какая-то другая формулировеа. При операции иссекается предыдущий рубец и накладывается новый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, в Вашем случае, беременность противопоказана, на данный момент.
Наличие ниши предполагает под собой высокий риск разрыва по рубцу во время беременности.
Вам необходимо выполнить метропластику, чтобы старый рубец иссекли и сформировали новый полноценный шов. После этого, минимум, 1,5 - 2 года нужно, чтобы сформировался полноценный рубец.
Клиент
Елена, еще по какой-то причине у одного специалиста - узи видно эту нишу, а у другого она не видна, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Это уже зависит от аппарата УЗИ и от специалиста.
Если данные расходятся, то рекомендую Вам обратиться за 3м мнением,желательно, чтобы аппарат был экспертного класса.
Клиент
Елена, , также один специалист сказал,что у меня 1 рубец, а второй, что 2 рубца, как такое возможно?
Клиент
Елена,Ответьте, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
При повторной операции иссекают старый рубец, по идее, такого быть не должно.
Опять же, необходимо услышать 3е мнение.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,в ближайшее время вам точно нельзя беременеть.Слишком мало времени прошло.Имеется ниша,с которой противопоказано беременеть.Толщина на данный момент в норме,но он будет истончаться во время беременности,а с нишей есть возможность разрыва рубца.Начните с пластики рубка и хотя бы 2 года для восстановления рубца.
Клиент
Валерия, еще по какой-то причине у одного специалиста- узи видно эту нишу, а у другого она не видна, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет,если она есть,то ее будет видно.Для точности желательно сделать повтор узи у третьего специалиста независимого,что бы точно понять есть или другой специалист не заметил.
Клиент
Валерия, также один специалист сказал,что у меня 1 рубец, а второй, что 2 рубца, как такое возможно?
Акушер, Гинеколог
При повторной операции кесарево сечение могут делать разрез чуть выше или по тому же разрезу.Как именно у вас было,не знаю.Но рубец может быть максимально рядом.Поэтому по узи могут так ответить вам.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо