Беременность и миома
Здравствуйте, у меня показывает беременность 4 недели по хгч. Была у врача и на узи показывает мтм( множественную миому 44 мм).На узи врач сказал что сохранить такую беременность не получится, а гинеколог говорит обратное.Что делать? Есть ли риск что беременность прорваться или вообще что то будет с ребёнком во время вынашивания?
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Протокол узи прекрепила
Миома никак не должна повлиять на беременность, даже несмотря на то что она 4 см, большим узел считается более 5 см.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в день, витамин Д. Контроль хочу через несколько дней посмотреть прирост, при хгч более 1500 можно делать УЗИ беременность уже должна определяться в матке.
Месяц назад на медосмотре мне сказали что она 11 мм
Вряд ли за месяц она могла так быстро вырасти, возможно есть в каком-то УЗИ погрешность в измерении. В любом случае вы будете делать контроль УЗИ и далее уже можно будет посмотреть есть ли рост.
А вообще есть такие моменты что во время беременности миома растёт?
Как правило во время беременности она уже не должна расти это в большинстве случаев, реже что уменьшается или увеличивается
Здравствуйте, прикрепите узи. Продолжайте контроль хгч через 48 часов. При достижении уровня более 1000 сделайте повторное узи. Узел никак не мешает беременности. Поэтому беременность вполне можно сохранить
Спасибо, а может она расти во время беременности и помешать развитию ребёнка?
Может немного подрасти, но ее расположение никак не влияет на плод
спасибо большое
Здравствуйте, беременность вполне можно сохранить, узел никак не помешает и ничего не разорвётся, даже не переживайте. Наблюдайте в динамике ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза. Контроль УЗИ через 10 дней
Мне в июне на медосмотре сказали что миома 11 мм,сейчас она 44,это не страшно что она растёт?
Спасибо а вообще миома может как то повлиять на развитие ребёнка?
Нет, узел в толще матки, когда рост наружу, то риск перекрута узла в беременность, но у вас не такое расположение. Ничего критичного быть не должно. Единственное, матка растёт в беременность и растягиваются мышечные волокна и по УЗИ может наблюдаться рост узла, но после родов, когда матка сокращается как правило всё приходит к первоначальным размерам
Здравствуйте!
Узел находится в мышечном слое матки ,в полость матки ,в которой будет развиваться беременность,он не прорастает ,поэтому не должен помешать развитию беременности.
Сделайте контроль хгч через 48 часов ,при хгч более 1000-1500 можно выполнять узи для визуализации плодного яйца и эмбриона
Спасибо большое
Спасибо, а во время беременности может расти миома? и может как то повлиять на развитие ребёнка?
Да ,иногда миома может расти в 1 триместре беременности,но если будет иметь такую же локализацию ,то на развитие плода никак не повлияет
Спасибо ещё раз,значит особо угроз нет?
Все верно
Противопоказаний к вынашиванию беременности в плане миомы нет
Просто пишут что может повлиять на развитие ребёнка, потому переживаю
Здравствуйте. Никакого отношения такая миома к беременности не имеет . Расположение не мешает вынашиванию ребенка , размер небольшой . Не переживайте, живите спокойно.
Спасибо большое, я очень надеюсь
Даже не переживайте
А она может расти во время беременности?
Иногда немного увеличивается, иногда наоборот уменьшается
Спасибо, а на развитие плода может повлиять как то?
Принятый ответ
Нет, миома матки как у вас не влияет на плод и его развитие.
спасибо большое