Крупный плод, отсутствие родовой деятельности, показания кесарево?

Здравствуйте, на последних скринингах диагностировали крупный плод, мне 34 года, первая беременность, 39 недель и 4 дня, предвестников родов нет, живот огромный, болят суставы ног. Шейка матки высоко и закрыта, на 29 недели 42мм, на 36 недели 32мм. В анамнезе невынашивание беременности (2 зб). Возможно ли проведение плано кесарево сечения без стимуляции родовой деятельности?

Хронический холецистит, лат. деф. железа, носитель смв вэб, впр миома матик небольших размеров
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По сочетанным относительным показаниям возможно. Однако шейку надо на этом сроке смотреть руками. Тем более, что прошлое измерение было еще на 36-й неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Григорьевна, на очном осмотре гинекологом, не удалось посмотреть шейку, так как войти во влагалище было больно, до шейки не дотянулась, сказала высоко.

В любом случае у вас будет дородовая госпитализация, а в роддоме доберутся до шейки)))
А если без шуток, то у вас сочетание факторов, который каждый сам по себе не дает основание для КС, а в совокупности дает. Даже если решат пустить вас в роды, при малейшем отклонении от нормы характера родовой деятельности или страдании плода, никто не будет играться с капельницами, а сразу сделают КС.

Но скорее всего при дородовой госпитализации станет вопрос о плановом КС, особенно если у вас нет больше детей, а только 2 ЗБ были

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно, есть рубец на матке? удаляли миому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталия Романовна, рубца нет, миома небольшая, не удаляли

в 30 недель в заключении узи пишут просто про рубец. поняла. сам по себе крупный плод не является показанием для КС. В вашем случае КС возможно, если подготовка шейки не даст результата. Если шейка абсолютно не готовая - начинают с таблетированной подготовки, потом можно использовать гель

Принятый ответ

Здравствуйте. Крупный плод и роды не начинаются- значит в 40,5 примерно плановая госпитализация и стимуляция родов. Если стимуляция не даст результата- тогда кесарево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Олеся Фёдоровна, у мамы и у сестры тоже были крупные и отсутствовала родовая деятельность, применяли щепцы, толкали вовремя потуг, (травмы в родах) у родственников были пкс и экс.

Кесарево или щипцы это только вы выбираете. Без вашего согласия ничего не будут делать. Ждите еще неделю, далее госпитализация и еще будут вас осматривать, готова шейка или нет. На данный момент абсолютных показаний для кесарево нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе крупный плод не является абсолютным показанием к плановому кесареву сечению . После 40 недель рекомендуется плановая госпитализация в ОПБ для осмотра готовности родовых путей, контроля за состоянием плода ( ежедневный КТГ - мониторинг ) , подготовки шейки к родам и решения вопроса о плановом КС , если нет готовности к родам и наблюдается тенденция к ухудшению состояния плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Анатольевна, можно ли отказаться от подготовки шейки к родом (катетер ф., палочки ламинарий, прокол пузыря) и сразу выбрать КС или выбрать не механическое, а медикаментозное воздействие на шейку?

Ламинарии сейчас не используют , прокол пузыря - это уже стимуляция родовой деятельности . К сожалению , выбор подготовки шейки матки не зависит от желания пациента , подготовка шейки матки проводится согласно клиническим рекомендациям и очень часто используется , именно , медикаментозная подготовка . Если нет эффекта от подготовки , назначается оперативное родоразрешение . При неготовой шейке в естественные роды никто не пустит. Поэтому и рекомендуется дородовая госпитализация после 40 недель , чтобы было время для принятия правильного решения о родоразоешении .

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению крупный плод по УЗИ не является показанием к плановому кесарева сечению.