Ребенок, 4 года, упал с высоты 1,5 метра на песок
Добрый день, мальчик 4 года упал с высоты примерно 1-1,5 метра на детской площадке. На площадке вместо покрытия песок. Упал на спину, попу и головой соответственно. Его толкнул мальчик, а муж не успел поймать. Сын заплакал, сказал, что ударился попой, спиной и головой. Был одет в куртку и шапку. Успокоился достаточно быстро, наотрез отказывается ехать к врачу и хотела бы спросить стоит ли ехать? Я не очень хотела бы делать рентген, т.к. за 4 года у нас очень много уже было рентгена (подозрение на гайморит, пневномии и естественно падения). Если не ехать в травму, может его стоит завтра просто сводить к неврологу и офтальмологу или еще кому?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Сколько прошло времени от момента падения?
Как ведет себя сейчас ребёнок?Заметили ли Вы отклонения в его поведении ?Есть ли с его стороны жалобы на что либо(гол боль,тошноту, слабость,боли другой локализации,боли при движении, ограничение движений)?
Надежда, прошло два часа, ведет себя нормально, ни на что не жалуется. Говорит ничего не болит. Немного капризный, но у нас такое бывает и без падений, возможно под вечер устал
Наталья, тогда понаблюдайте за ним.Если заметите отклонения в поведении, не свойственные ему в повседневной жизни, например, чрезмерно сонливость, капризность, вялость, либо появиться тошнота, головные боли, жалобы на боли в спине, тогда обращацтесь в травмпункт или приёмный покой дежурного стационара.
Также вы можете обратиться и на прием к неврологу, травматологу завтра, чтобы убедиться , что все обошлось и отделались только испугом.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если будет, можно использовать гель Троксевазин.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Ребенок, как я понял, сначала упал на попу, потом спиной, а потом головой.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
Завтра обратиться для проведения осмотра к неврологу.
П.С. Если не хотите облучать, но хотите убедиться в отсутствии внутричерепной гематомы, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
Принятый ответ
Добрый день! Я тоже Вам рекомендую понаблюдать за ребёнком, хотя бы до утра, как ночь пройдёт. Сюдя по тому, что Вы описали, ребёнок ударился головой в последнюю очередь, да и поведение у него, как и обычно.. Никаких настораживающих симптомов не было. Поэтому пока наблюдать. В случае ухудшения состояния-обращаться в приёмный покой детской больницы
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте за ребенком, нет ли тошноты, рвоты, головной боли, активный, вялый.
Если чтото из симптомов будет, покажитесь детскому неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет симптомов сотрясения головного мозга ( тошнота , рвота, слабость , головокружение . Нет внешних следов травмы, то требуется только наблюдение.При появлении выше названных симптомов срочная консультация невролога в стсционаре.
Здравствуйте. Нужен Осмотр невролога, чем быстрее тем лучше.