Консультация акушера /

Нарушен плацентарный кровоток — вопрос №1367711

Здравствуйте, беременность 34 недели, сегодня была на 3 скрининге, узи прилагаю, скажите всё ли нормально по развитию ребёнка? Мало того что проблема с почкой, ещё ставят в заключении: маточно-плодово-плацентарный кровоток нарушен до 1А степени за счёт увеличения скорости кровотоков в маточных артериях. Есть небольшие отёки на ногах и руках, давление высокое было раза два до 140, в остальное время нормальное, контролирую два раза в день, принимаю допегит утро и вечер, + на ночь кардиомагнил. Состояние нормальное еслиб не отёки, моча последний раз была отличная без белка, ктг тоже на 9 баллов.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Нарушения маточно плацентарного кровотока незначительные.
На данный момент только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мпк 1а степени не требует медикаментозного лечения. Это транзисторов состояние, требуется только контроль ктг и допплера в динамике.
Лечится длительным пешими прогулками на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при длительных прогулках ноги отекают сильнее у косточки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение кровотока 1А степни требует только динамического наблюдения. Контроль КТГ и доплерометрии 1 раз в 10-14 дней.
Контроль цифр АД 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, скажите а по остальным данным, ребёнок развивается в срок?
Акушер, Гинеколог
Да, все размеры и вес плода в норме. Только изменения в левой почке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо☺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение кровотока 1а - состояние преходящее. Его мы просто наблюдаем в динамике и все. Через 10-14 дней еще раз пройдите доплерометрию. КТГ каждые 7-10 дней. Следите за шевелениями малыша (не менее 10 раз в день).
Гуляйте больше по возможности, проветривайте помещение, в рацион добавьте больше белковой пищи. Соблюдайте питьевой режим - 30 мл воды на кг веса (к слову, отеки это профилактирует/ снижает).
Обязательно контролируйте АД утром / вечером. Можно вести дневник давления - записываете показатели на листок каждый день.
Клиент
Алина, по остальным данным узи, всё в норме? По цифрам, развивается в срок?
Акушер, Гинеколог
Марина, да , все нормально. Про изменения на почке (если за это переживаете )- это не что- то страшное абсолютное.
Колебания в сроках в 1-2 недели допустимы.у вас всего в пару дней)
Клиент
Алина, хорошо, спасибо ☺ успокоили ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина, Здравствуйте, а почему хочется спать всё время? И можно ли много спать в 3 триместре?
Акушер, Гинеколог
Марина, можно, конечно, и даже нужно, если хочется. Организм готовится к родам , с каждой неделей нагрузка на него все сильнее возрастает. Поэтому отдыхайте на здоровье)
Клиент
Алина, спасибо, когда чаще лежу и отёки меньше на ногах)
Акушер, Гинеколог
Марина, ну , конечно, крови легче так циркулировать) можно подкладывать под ноги подушечку небольшую, чтобы ступни были приподняты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас был риск преэклампсии в биохимическом скрининге?
Клиент
Асиет, да был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недели. Допегит тоже продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, принимаю и кардиомагнил и допегит итак☺