Расшифровка КТГ на 31 неделе
Здравствуйте. У меня 31 неделя беременности. Кровотоки по узи неделю назад в норме. Месяц назад был острый правосторонний пиелонефрит, который не лечился цефтриаксоном, поставили стент, добавили второй антибиотик гентамицин на 5 дней. При поступлении с пиелонефритом шейка матки была 20мм, при выписке после лечения увеличилась до 30мм. После 3 недель дома в моче появились небольшие сгустки крови и рези при движениях в мочевом. Почки по узи в прекрасном состоянии, шейка снова стала 20мм. Приехала в больницу, все анализы ОАМ, ОАК и мазок в норме. По узи плода все хорошо, но в 30 недель его вес 2кг, а шейка матки снова 20мм. Сняли стент, сейчас наблюдаем состояние. Пью канефрон, бруснивер и после снятия стента монурал 3г. 2 раза с промежутком 24 часа. Поставили писарий. Прошло 3 дня. Сейчас немного тянет низ живота и поясницу. Переодически проходит. Шевеления хорошие, но сегодня утром понервничала и первое утреннее ктг показало 1 схватку, 1 децелерацию, и 2 акцелкрации. Вечером попросилась переделать ктг. Результат прикрепляю. Просьба расшифровать его. Нет ли гипоксии, норма ли это для 31 недели. Есть ли вероятность, что не придется ставить стент снова? И смогу ли я доходить ещё 6 недель?
Здравствуйте.
Запись КТГ вариант нормы. Гипоксии у плода нет.
Базальный ритм норма. Вариабельность хорошая.
Децелераций нет.
Хотелось бы больше подъемов сердечных сокращений,акцелераций .
Во время записи КТГ плод был спокойный, мало активничал, поэтому ритм спокойный , без колебаний.
Когда вы записываете КТГ желательно что бы ребёнок шевелился.
Он сегодня весь день спокойный. Это может быть связано с тем что я утром понервничала ? Или мог ли так повлиять прием монурала?
Ни первое ни второе с большой вероятностью не повлияло на активность плода. Просто сегодня он спокойнее. Завтра переделаете КТГ
А по вопросу тянущих ощущений внизу живота? Это норма на 31 неделе такое бывает?
Ещё живот может каменеть секунд на 10. Но это никак не связано с тянущими ощущениями. Каменеет он и без них и потом сразу становится обычным мягким.
Так бывает от 2 до 5 раз за день
Это вариант нормы. Если шейка матки длиной 2,5 сантиметра и более , ксзади, закрыта угрозы преждевременных родов нет
Сейчас стоит писарий, я так понимаю он не помогает шейке держаться ? Я думала он как раз и ставится для того, чтобы не было преждевременных родов
Принятый ответ
Пессарий поддерживает шейку, снижает давление плода на шейку матки, препятствует раскрытию и укорочению.Но пессарий на 100% от преждевременных родов не защищает.
Переделала сейчас ктг
Загрузила во вложения. Сможете посмотреть?
Здравствуйте .
По КТГ признаков гипоксии плода нет, средняя ЧСС-140 уд в мин, вариабельность ритма-7.
По поводу установки стента будет зависит. От дальнейшего вашего самочувствия и данных анализов, прогноз дистанционно сделать сложно
Что значит вариабельность ритма 7?
Критериями нормальной КТГ являются следующие признаки:
1) базальный ритм в пределах 120-160 уд/мин 2) амплитуда вариабельности сердечного ритма – 5-25 уд/мин.
Вариабельность сердечного ритма-это высота изменения сердцебиения у плода , она должна быть в среднем от 5до 25 кВ д в минуту, по вашей ктг составляет 7)
Сейчас загрузила новое ктг. Только что сделанное. Сможете посмотреть ?
Добрый день.
Ознакомилась с КТГ от 27.04. В общем среднее ЧСС от 110-140 уд в мин, акселерация 2 за 20 мин( мало шевелений, вы дважды отмечаете шевеление за все время и у плода отмечается учащение чсс), отсутствуют децелерации ( снижение чсс ниже допустимых-это очень хорошо!), вариабельность ритма тоже в норме, 12 уд.в мин. ( норма от 5-25 в мин). Критериев за гипоксию плода нет.
Скажу так, беспокоиться нет поводов, в данном случает кто начали проводить чуть раньше срока, обычно кто ведут с 33-34 Нед и до родов, тогда плод уже более крепкий и все шевеления ощущаются сильнее и реакция плода лучше!
Всегда перед проведение Кин желанием но ребенок угостить чем то вкусненьким-сладеньким) возьмите на будущее такой умных ход, и увидите что это работает☺️
Поняла, спасибо
И последний вопрос. Там отмечено что Синусоидальный -Да. Это что значит?
Принятый ответ
Синусоидальный тип -это когда кривая плавная ровная, у зрелого плода она может свидетельствовать о начальной стадии гипоксии плода. Но , повторюсь, срок у вас только 31 неделя, нервная система плода насовсем зрелая. Поэтому в современным акушерстве разработана новая классификация FIGO , на которые мы опираемся для оценки состояния плода, тк кривые могут быть различные и очень вариабельные.
И так, на начальном этапе при «прочтении» кардиотокографии необходимо провести ее оценку по пяти показателям (базальная частота, вариабельность, акцелерации, децелерации и сокращения матки). Полученный результат мы соотносим с критериями, позволяющими классифицировать ее как нормальный, сомнительный или патологический тип.
И нормальный тип КТГ характеризуется базальным ритмом 110–160 уд/мин( у вас 110-140 кд в мин), вариабельностью 5–25 уд/мин ( у вас 12 уд в мин), отсутствием повторных децелераций ( у вас их нет). Таким образом мы оценили все критерии и пришли к выводу что КТГ в настоящее время Нормальное.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для вашего срока гестации запись КТГ хорошая, нет повода для переживаний. Базальный ритм в норме (должен быть в диапазоне 110-160 уд/мин, у вас 140), вариабельность тоже (в норме 5-25 уд/мин, у вас 7), есть акцеллерация (подъем сердечного ритма на записи, является хорошим критерием), нет децеллераций (западения ритма вниз, есть небольшие снижения в конце, но они короткие, поэтому клинически незначимы). По КТГ признаков гипоксии нет.
Дальнейшая тактика по поводу стента зависит от результатов контрольных анализов. Пока продолжайте пить препараты железа, канефрон, питье не ограничивайте и добавьте в рацион морсы (клюква, брусника обладают противовоспалительным эффектом)