Разноцветный лишай

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в период беременности появились пятна на спине, думала после родов пройдут, но стало еще больше (фото 1), вычитала в интернете что это так называемый разноцветный лишай. Купила крем Клотримазол-Акрихин, дня три помазала и всё прошла. Потом переодически по одному, два пятна появлялись на руке или груди, мазала и всё проходило. Сейчас почувствовала, что стала чесаться спина, посмотрела опять появилось много мелких пятен (фото 2). Как вылечить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!
На фото действительно разноцветный лишай и он действительно может то появляться,то проходить .
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-добавить шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Светлана, его можно совсем вылечить или он постоянно будет проявлять себя?

Екатерина,чаще всего появляется с периодичностью,как часто-всё индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
У вас разноцветный лишай, да. Он может появляться вновь после лечения..
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол или крем Тербинафин 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте.Начните использовать для обработки жидкость клотримазол два раза в день,для мытья используйте шампунь кето+. Соблюдение правил личной гигиены(сменить мочалку, полотенце банное ,после помывки, в стирку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Он склонен к повтору особенно в тёплое время года когда потеем активнее.
Для профилактики появления новых элементов используйте ежедневно гель д душа циновит.
Сейчас курсом крем тербинафин или клотримазол 2 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Дело в том, что надо задуматься почему он появляется снова
Чаще всего его появление провоцирует
- повышенная потливость
- проблемы с жкт и изменение вследствие этих проблем рН кожи, что дает возможность грибку размножаться
Вам в этом направлении и надо работать
Носить х/б одежду
Не перегреваться
Нормализовать работу ЖКТ
Поддержать себя можете раствором канестен или мазью пимафуцин 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Екатерина.
На первом фото это проявления разноцветного лишая.
Возникает на фоне изменений гормонального фона, повышение потоотделения, изменений в питание.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем клотримазол или рр тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
На 2 фото, как раздражительный дерматит или потничка, плохо видно, а может также лишай, но нет четкости высыпаний.

Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Поверхностный грибок кожи . Наружно спрей или крем Тербинафин и шампунь Низорал вместо Геля для душа