Разноцветный лишай

Здравствуйте! Сегодня под грудью увидела коричневые пятна, они шелушатся. Сразу подумала про лишай, потому что как-то давно было такое. Они не чешутся и не выпуклые. Сделала йодовую пробу, кажется что она положительная. Как и чем лечить, сколько по времени?

26 лет
25 Марта ·Просмотров: 166·Арина

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Подобных случаях обычно рекомендуют взять спиртовую салфетку и попробовать протереть данные элементы
Разноцветный лишай он округлый, а тут все же сплошной элемент, который больше похож на раздражение

Дарья Николаевна, а йодовая проба отрицательная получается?

Арина, здравствуйте!
А фото не очень похоже на разноцветный лишай.
Больше похоже на проявление фрикционного меланоза, пигментация на местах трения кожи.
Рекомендуется в таких случаях:
Урокрем10 2 р в день 1 месяц.
Носить удобное ХБ бельё, избегать трения этих зон.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
На лишай не совсем характерно. Скорее всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно:  крем Пимафукорт или Акридерм ГК 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Желаю скорейшего выздоровления!