Разноцветный лишай
Добрый день! Появились пятна на лодыжках, заметил совершенно случайно - никак не беспокоили. Ранее был разноцветный в другой области -подумал, что по аналогии то же самое. Назначил себе: 150 мг флюконазола разово, 2 раза в день : обработку смесью борного и салицилового спиртов, кетошампунь и тербинафин крем. Чуть более недели лечусь, но улучшений не наблюдаю. Подскажите в чем моя ошибка, в диагнозе или в выборе лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие гемосидероза. Выполните исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму. Прием аскорутина, венотоники,наружно-смешать мазь преднизолоновую и троксевазин(выдавить по 1 см из каждого туба),небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Можно наносить раздельно-утром мазь преднизолоновую,вечером мазь троксевазин. Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! На разноцветный лишай это не похоже.
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на контакт с аллергеном, даже если отсутствуют зуд или боль.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Акридерм 1:1 с Гепариновой мазью 2р в день 14 дней.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
Здравствуйте
Это на сосудистые проявления похоже
Посмотрите коагулограмму с терапевтом
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн попробуйте
Аскорутин 1 т 2 р в день 10дн
Здравствуйте!
Отсутствие улучшений позволяет предположить, что представленные пятна не соответствуют клинической картине разноцветного лишая. На фотографиях видны проявления пигментированного пурпурного дерматоза (или золотистого лишая). Это состояние связано с капилляритом — воспалением мелких сосудов кожи.
Причины и факторы риска:
Пигментированный пурпурный дерматоз может развиваться под влиянием различных факторов:
Венозная недостаточность.
Ломкость капилляров.
Употребление алкоголя.
Продолжительное пребывание на ногах.
Инфекции.
Локальные травмы.
Аутоиммунные заболевания.
Контактная аллергия.
Применение некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендации по диагностике:
Для уточнения диагноза рекомендую пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови.
2. Коагулограмма.
3. С-реактивный белок.
4. Ревматоидный фактор.
5. Циркулирующие иммунные комплексы.
6. Антистрептолизин-О (АСЛ-О).
7. Если вас беспокоят частые ангины — посев из зева на гемолитический стрептококк группы А.
Лечение:
Для терапии рекомендую использовать мазь «Комфодерм»:
Наносите мазь дважды в день на пораженные участки кожи в течение 2 недель.
Затем переходите на нанесение 1 раз в день в течение еще 2 недель.
Здравствуйте, это похоже на сосудистые проявления . чаще всего связано с нагрузками на ноги , трение и давление . Очно показаться сосудистому хирургу, внутрь витамины аскорутин , наружно гель лиотон
Здравствуйте.Это гемосидероз, опасности не представляет , возникают в следствие нагрузки на конечности.
Рекомендую :
Аскорутин 1 т 3 р в день 14 дней
Гель троксевазин , лиотон или траумель на выбор
Ограничьте нагрузку
Ноги держать кверху в день по 15мин.
Горячую ванну не принимать.
Носите нераздражающую свободную одежду