Консультация ревматолога /

Подкожное образование на тыльной стороне стопы — вопрос №1367760

Добрый день! Летом 2021 заметила на тыльной стороне правой стопы небольшое уплотнение, похожее на цветок, обратилась к хирургу, сказали, гингиома (кажется так), неопасно. С тех же пор в анализах всегда повышен СОЭ (28-35 единиц, нормальным не бывает). Прошло менее 2 лет, "цветок" уплотнения разделился на мелкие части и распространился по коже на половину тыльной стороны стопы, область темнее обычной кожи по цвету, когда принимаю душ, темнеет ещё сильнее, дискомфорта практически не причиняет, кроме эстетического, только мешается в некоторой обуви. Была у флеболога - исключили болезни вен, подозревает васкулит, ревматолог солидарен, сдала анализы, но очно попаду нескоро, надо ехать в Москву. Посмотрите, пожалуйста, анализы - о чем говорят? Надо ли что-то досдать, пройти какие-то дополнительные исследования? Как вообще подтвердить/исключить васкулит? 1,5 месяца назад после простуды ещё начались проблемы со зрением, не знаю, может ли быть связано. Что не читаю: везде и во всем может быть виноват васкулит, но как узнать точно? В марте 2022 у меня уже подозревали аутоиммунное, сдала кучу дорогих анализов, в том числе, иммуноблот (потому что антинуклеарный фактор на Нер-2 был 320 ядерный гранулярной тип свечения АС-2,4), но ни одно из заболеваний по иммуноблоту не подтвердилось.

Данные свежих анализов от 04.04.2023:
АСЛО: 389,6 (есть хрон.тонзилит, в марте 2022 - 345 ед)
Ревматоидный фактор: 11,5
СРБ: 0,30
Данные анализов от 19.04.2023:
АТ-ТПО: 198 (3 года назад тоже был повышен)
АТ-ТГ: 394
АЛТ: 15,1
АСТ: 25
Т4: 14,62
Т3 свободный: 4,55
ТТГ: 1,8
Билирубин общий: 11,6
Креатинин: 88
Мочевая кислота: 19.04
Мочевина: 4,5
Щелочная фосфотаза: 60,7

В ОАК опять повышен СОЭ, в этот раз - 21 (меньше, чем всегда). Остальное в норме, кроме относительных значений в процентах

Из свежих анализов и исследований это все вроде. Если нужны какие-то показатели - могу сдать и/или приложить весны 2022 для оценки динамики. Прилагаю УЗИ щитовидки, но делалось в 2022. Спросила эндокринолога насчёт отклонений по АТ-ТПО и АТ-ТГ - сказала, что не имеет значения, тк Т3 и Т4 в норме, повторное УЗИ не назначила.

Фото ног прилагаю, пятно на тыльной стороне правой стопы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Перегиб желчного, хронический тонзилит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото плохо видно пятно,но если оно белое?то больше похоже на витилиго,это к эндокринологу. По поводу соэ я бы связывала все таки с тиреоидитом.Так же необходимо исключить заболевания надпочечников.Вообщем я бы рекомендовала консультацию эндокринолога стороннего. Если там все хорошо, то к дерматологу,исключить грибковые заболевания. На васкулит вообще не похоже!Для его исключения сдают антитела к протеиназе 3,антитела к миелопероксидазе, АНЦА.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, перезагрузила фото, отметила маркером область пятна - оно более темное в сравнении с кожей здоровой ноги, имеет бардово-фиолетовый оттенок. Когда принимаю душ, пятно темнеет, напоминая синяк, поэтому меня и направили изначально к флебологу, подозревая варикоз, но не подтвердился. Под пятном присутствуют мелкие уплотнения, чуть крупнее пшена, которые раскиданы под кожей по всей этой области. Забыла указать, возможно важно для диагностики, примерно год назад появилась небывалая отёчность (в основном ног и живота, остаётся сильный отпечаток от одежды, даже если она не давит, просто касается), я худенькая, проблем с весом нет. Отечность сохраняется весь день, никогда не проходит, следа от нажатия пальцем не остается.

Клиент
Дарья, насчёт надпочечников - их же видно на УЗИ почек? Мне делали, прикрепляю
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Значит это скорее всего гемангиома ,в данном случае рекомендую консультацию онколога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не совсем понятно о каком-таком васкулите идет речь.
На фото гемангиома. Ничего общего с какими бы то не было васкулитами (хоть геморрагическим, хоть тем паче системными).
Ни один васкулит таким образом не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гемангиому ставил только один хирург в самом начале заболевания 1,5 года назад (когда размер уплотнения был с 10-копеечную монету) и цвет был как у обычной кожи. Теперь, когда уплотнение "расползлось" по ноге крупинками под кожей и изменился ее цвет (бледный фиолетово-бардовый) при очном осмотре и хирург, и флеболог, и ревматолог сказали, что это не гемангиома. Первый подозревал варикоз (не подтвердился), два других - почему-то васкулит. Как мне точно узнать, что со мной?
Клиент
Наталья, я бы не волновалась об этом вообще, если бы не было тенденции роста этого зернистого уплотнения: с 10-копеечной монеты до такой солидной области в половину стопы за 1,5 года всего...
Ревматолог, Терапевт
Вот именно, что «почему то» васкулит. Это какая-то странная тенденция, если дерматолог и хирург не могут охарактеризовать новообразование на коже и в мягких тканях - назвать это васкулитом без всяких оснований.
Нужны мнения и осмотры других дерматолога и хирурга. Делайте дерматоскопию, делайте биопсию данного участка.