Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить диарею? — вопрос №1367805

Добрый день, подскажите, как лечиться? Все анализы, выписку от гастроэнтеролога, узи брюшной полости все приложила. В течении полу года беспокоит неоформленный стул, который чередуется с диареей. Были 3 антибиотика за год, и еще у нас жил кот у которого была диарея (возможно произошло заражение от него), сейчас кота в доме нет. Обращалась сначала в обычную поликлинику, там не взяв не одного анализа поставили СРК, я так и ходила дальше. В последнее время стало хуже, когда едешь куда нибудь, боишься не добежать до туалете, в транспорте, потому, что есть резкий позыв и сдержать его как раньше было, нельзя. Так же сухость и неприятный привкус во рту. Не могу набрать вес, вешу 50 кг. Обратилась в платную клинику к гастроэнтерологу, назначено лечение: Метронидазол 500 x 2 р. 10 дней, Энтерол по 2 капсулы 2 раза 10 дней, далее по 1 кап. 2 раза в день - 10 дней, Омез ДСР 1 к. в день - 30 дней. Пока принимала лечение, стул нормализовался, был оформленный 1 раз в день, даже прибавила в весе на
1 кг. Но прошло дней 10 после лечения и всё вернулось обратно. Анализы крови и калла сданы уже после пройденного лечения. Врач предположила, что это кластридии, до лечения калл не сдавала, после лечения сдавала на токсины к кластридиям отрицательно (хотя стул стал таким же как был до лечения). Посмотрите пожалуйста анализ калла и обследования. Какие анализы ещё сдать, может посев на патогенную флору? Лет 5 назад была взвесь в желчном пузыре лечилась: Гепабене, Одестон, Урсосан, Омез, Тримедат. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в почках, гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ночью бывает диарея или только днем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, ночью не бывает, только утром в основном хожу в туалет, после завтрака. Ночью сплю спокойно, в туалет не встаю.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала досдать Фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе, эластазу 1 кала. Боли есть?
Клиент
Анна, болей нет )
Гастроэнтеролог
Вздутие, метеоризм?
Клиент
Анна, до личения метранидазолом не было, сейчас есть, что для меня не привычно. Если метранидазол помог на недолгое время, может инфекция какая? Нет смысла сдавать пасев на патогенную флору?
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда, выполнить вышеперечисленные анализы и затем решать вопрос о колоноскопии. На данный момент тримедат 200 по 1 т 3 р/д, смекту по 1 пак 3 р/д. Они вас не вылечат, но могут улучшить состояние
Гастроэнтеролог
Это возможно сибр. Если есть возможность сделать дыхательеый водородный тест на сибр, попробуйте. Он лечится антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина, по результатам анализов ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
1.сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
2. Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
3. Кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии.
4. Кал на гельминты методом Parasep.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Соблюдайте Диету FODMAP
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро, спасибо за ответ. На молоко и молочные продукты усиливается диарея, о чём это может говорить. Я их исключила из рациона. Подскажите пожалуйста как лучше есть 3 раза в день (побольше порции) или 5 раз в день (порции поменьше 3 раза в день) и 2 перекуса? И ещё есть привычка запивать еду чаем, можно запивать чаем или не стоит. Хотя я всю жизнь запиваю, проблем не было )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать анализ на непереносимость лактозы.
Питаться лучше чаще но маленькими порциями
Клиент
Анна, Лактазная недостаточность (ген MCM6) (Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6)) в инвитро я смотрю, этот анализ нужно сдать, кровь из вены?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, кровь из вены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.