Рост и вес подростка 16 лет
Добрый день. Сыну 16 лет, рост 172 см, вес 66 кг. Уже 10 лет на профессиональном уровне занимается спортом, хоккеем. До 14 лет был одним из самых рослых в команде. Но вот уже на протяжении 2 лет не ростет совсем! Уже все друзья и одноклассники сейчас стали выше него. Очень переживает по этому поводу. Сдавали анализы на вит Д и гормоны щитовидки, приложу. Рост папы 183см, рост мамы 162 см. Есть ли ещё шанс вырост и что для этого нужно делать?
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в прекрасной норме, функция щитовидной железы хорошая
- вит д норма, принимать проф дозу 2 кап постоянно.
Рост и вес у ребенка средние, тут все хорошо.
Так как ребенок уже два года не растет, то зоны роста уже закрыты, они обычно закрываются к 15-16 годам.
С профилактикой можно сделать рентгенограмму кисти- посмотреть зоны роста.
Ульяна Леонидовна, получается, что больше уже не вырастет?
Так как два года нет прибавок, то уже нет.
Ульяна Леонидовна, если зоны роста закрываются к 15-16 годам, почему тогда врачи пишут, что рост юношей идёт до 20 лет?
Это зависит от начала пубертатн и его активности.
У некоторых он начинается поздно, в 14 и позднее лет( поздний пубертат или какая то патологи), поэтому у них зоны роста долго открыты.
Принятый ответ
У кого начинается по норме, то к 15-16 года зоны роста уже закрываются
Здравствуйте!
Обычно зоны роста у мальчиков закрываются через 2-4 года после старта полового развития.
То есть, если оно началось в возрасте 12-13 лет, то высока вероятность, что зоны роста закрыты, и он достиг конечного роста, к сожалению.
Средний прогнозируемый рост по родителя - 179 см, но этот показатель может иметь разброс до +/-10 см.
Подобные показатели крови могут говорить о том, что нет нарушения функции щитовидной железы, уровень витамина д средний, биохимические показатели без отклонений.
Принимал ли витамин д до сдачи крови? В какой дозе?
Алеся Игоревна, да, он принимал вит Д, 5000ЕД
А как давно принимал?
Алеся Игоревна, я ошиблась, он принимает вит Д3 по 2000ЕД в течение года
Принятый ответ
Ничего страшного.
Тогда продолжить прием в этой дозе
Здравствуйте. Целевой рост ребенка 179см. Но как так в течение 2 лет уже нет прибавок, то рост скорее всего остановился. Нужно будет сделать рентген кисти и лучезапястногг сустава для оценки зон роста. По анализам- гормоны щитовидной железы в порядке, витамин д тоже в норме.