Консультация детского лора /

Закладывает нос у грудничка — вопрос №1367836

Ребёнку 1,5 месяцев, прогуляла на улице и был ветерок, в итоге с утра были сопли и был заложен нос что есть не могла. Педиатр назначила називин детский, аквамарис, после соплеотсосом отсасываю, фенистил. Називин пришлось давать 7 дней. Потом два дня было всё хорошо, я не капала. Через два дня опять нос стал не дышать что есть не может, пришлось опять капать, хотя знаю что нельзя. Сопли прозрачные, иногда отсасываются желтые, но нос не течёт как в первые дни, что вытекало аж. Очень сильно прям ещё хрюкает, сопит. Как быть подскажите.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дома воздух сухой? Всегда плохо дышит или в определенные моменты?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае сосудосуживающие больше нельзя иначе будет только хуже
Дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность 50-69%, это важно!!!!!
В носик морскую воду, затем выкладывайте на животик минут через 5-7, остатки убирайте аспиратором если чувствуете что много слизи
Часто аспирировать не нужно, чтобы не травмировать и создавать механический отек
Носите чаще столбиком, малыши много времени проводят лежа, при спрыгивание возможен заброс и отек ответный
Кроватка должна стоять вдали от отопительных приборов
Фенистил не более 7 дней
Расчет 2 кап на кг веса

Клиент
Марина, скажите пожалуйста сегодня делали аудиоскрининг. В итоге ничего не показало, сказали придти через 10 дней. Когда делали в роддоме при рождении, было всё хорошо. Проверили уши, отита нет. Сказали может потому что сопит, из-за этого не показывает. Только из-за этого может. Переживаю. Не пойму что при рождении всё хорошо покалывало а щас два уха слушали и ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Если в роддома было все хорошо, то должно быть все нормально. Ребенку 1 год и 5 мес или 1 мес и 5 недель? Непонятно написано
Детский ЛОР, ЛОР
Если 1 мес и 5 недель то скрининг был недавно относительно, думаю переживать не нужно, повторите как сказали
Клиент
Марина, чуть не правильно написала. Полтора месяца ребёночку.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю надо повторить.. если бы было 1,5 года то можно было бы подумать что может что то как то, время от роддома прошло много… сейчас я сомневаюсь, думаю что просто либо нос мешает так скажем либо неопытность выполняющего процедуру как вариант
Клиент
Марина, а можно самим как-то определить слышит или нет в полтора месяца. Потому что я не понимаю. Пыталась хлопать, погремушкой, реакции не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть методы. Но они не объективные. Ребенок может не поворачиваться в этом возрасте а например искать звук глазами.
Можно похлопать несильно в ладоши, кто то рекомендует взять крупу: горох, Рис например и сыпать в посуду чтобы звук создавался и наблюдать…. Возможно если вас не было в комнате и вы щайдете и начнёте разговаривать ребенок может не повернуть голову но опять же искать глазами …
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, дома желательно создать оптимальные параметры микроклимата: температура воздуха не более 20 градусов, относительная влажность 50-60 процентов. Так содержимое из носа будет легче отходить. Как часто санируете нос аспиратором?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Марина, скажите пожалуйста сегодня делали аудиоскрининг. В итоге ничего не показало, сказали придти через 10 дней. Когда делали в роддоме при рождении, было всё хорошо. Проверили уши, отита нет. Сказали может потому что сопит, из-за этого не показывает. Только из-за этого может. Переживаю. Не пойму что при рождении всё хорошо покалывало а щас два уха слушали и ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь. В таком маленьком возрасте результаты аудиоскрининга бывают недостоверными по абсолютно разным причинам, повторите через 10 дней.
Клиент
Анна, а можно самим как-то определить слышит или нет в полтора месяца. Потому что я не понимаю. Пыталась хлопать, погремушкой, реакции не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в полтора месяца самостоятельно это очень трудно оценить, не накручивайте себя, как правило все хорошо если в роддоме аудиоскиринг пройден.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Називин больше нельзя, может вызвать привыкание.
Можно снимать отек Аквалор Беби 3 раза в день, сопельки убирать аспиратором
Увлажнять воздух в комнате, особенно на ночь (норма 50-60%)
Спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста сегодня делали аудиоскрининг. В итоге ничего не показало, сказали придти через 10 дней. Когда делали в роддоме при рождении, было всё хорошо. Проверили уши, отита нет. Сказали может потому что сопит, из-за этого не показывает. Только из-за этого может. Переживаю. Не пойму что при рождении всё хорошо покалывало а щас два уха слушали и ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, если заболел нос. Не переживайте! Надо повторить после выздоровления
Клиент
Маргарита, а можно самим как-то определить слышит или нет в полтора месяца. Потому что я не понимаю. Пыталась хлопать, погремушкой, реакции не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Називин больше не используйте. Поддерживайте дома достаточную влажность воздуха 50-60%, проветривайтесь помещение, увлажняйте слизистую аква Марис беби или Физ раствор , аспирируйте не более 3 раз в сутки так как может наоборот увеличиваться выработка слизи. Почаще носите столбиком, выкладывайте на животик. У малышей очень узкие носовые ходы анатомически и даже небольшой отек может затруднять дыхание. Эти рекомендации должны помочь облегчить состояние малышу без сосудосуживающих.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста сегодня делали аудиоскрининг. В итоге ничего не показало, сказали придти через 10 дней. Когда делали в роддоме при рождении, было всё хорошо. Проверили уши, отита нет. Сказали может потому что сопит, из-за этого не показывает. Только из-за этого может. Переживаю. Не пойму что при рождении всё хорошо покалывало а щас два уха слушали и ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
А в связи с чем повторно делали?
Клиент
Татьяна, терапевт дала направление на прохождение врачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Ну не переживайте в любом случае у таких малышей может быть 1001 причина непрохождения скрининга.
Клиент
Татьяна, а можно самим как-то определить слышит или нет в полтора месяца. Потому что я не понимаю. Пыталась хлопать, погремушкой, реакции не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР
Объективно самим никак. Не переживайте не накручивайте себя раньше времени) дождитесь исследования
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , учитывая длительность заболевания, тем более желтые сопли на данный момент необходим местный антибиотик в нос как минимум.
протаргол 1 % или трамицент на чистый нос, сдайте оак с лейкоформулой .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Марина, скажите пожалуйста сегодня делали аудиоскрининг. В итоге ничего не показало, сказали придти через 10 дней. Когда делали в роддоме при рождении, было всё хорошо. Проверили уши, отита нет. Сказали может потому что сопит, из-за этого не показывает. Только из-за этого может. Переживаю. Не пойму что при рождении всё хорошо покалывало а щас два уха слушали и ничего.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
отит значит у ребеночка, запишись на очный прием к лору для подтверждения о. кат среднего отита, тогда лечение немного другое.
Клиент
Екатерина, лор посмотрел сказал что отита не видит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда лечите местно, как выше написано.
Клиент
Екатерина, а можно самим как-то определить слышит или нет в полтора месяца. Потому что я не понимаю. Пыталась хлопать, погремушкой, стучать реакции не увидела.