Щитовидная железа

Добрый вечер. 7 июня 2022 года узи показало увеличение зитовидной железы, 31 см куб. Мужчина 36 лет. ТТГ 0,471. Т3 свободный 4,9. Т4 свободный 12,21. АТ- ТПО <3 . Это всё было 7 июня 2022 года. Мне было рекомендовано пить йодит калия 6 месяцев по 200 мкг в сутки. Я пил. Щитовидка дошла до 24 куб см. А сейчас снова стала расти, уже 27 куб см. Анализ на гормоны не сдавал. В чем это может быть дело ? Йод в декабре понизил до 150 мкг. Может быть такое что начала расти от того что понизил до 150 мкг ? Или причины другие ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы сказать что-то определённо необходимо сдать гормоны и антитела. То что было год назад Сейчас уже не подходит. Сдайте АТ к р ТТГ, анти ТПО, ст3 ст4, ТТГ. У вас может быть как болезнь грейвса из-за неё увеличивается объём щитовидной железы, так и вследствие йододефицита, так и вследствие гипотиреоза при Аит, чтобы в этом разобраться необходимо сдать анализы и хорошо бы вы прикрепили протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, врач узист всегда один был. Вот два дня назад, когда делал узи мне сказал, что возможно витамина Д дефицит, что часто так бывает. Если щитовидная растёт, а гормоны в норме , то назначают витамин Д и она уменьшается в размерах. Это может быть так ? Анализы, конечно, сдам. Сколько можно пить Йодомарин по 200 мкг ? Можно пить год ?

Врач всё-таки УЗИст, он совершенно не прав. От дефицита витамина D щитовидная железа не увеличивается. Совершенно другое дело ,что вам необходимо сдать витамин D , оптимальный уровень более 35 и ферритин , оптимальный уровень более 45 , ещё дополнительно так как дефицит этих показателей влияет на уровень ТТГ, повышает его, то есть способствует субклиническому гипотиреозу. Но на размер железы - это не влияет. Нет йод не назначают особенно без сдачи гормонов, на такой период времени. Он вам может быть вообще противопоказан. Так что заканчивайте его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, ферритин сдавал недавно. Он 63. Завтра буду сдавать анализы. ТТГ , Т3, Т4- это не будет достаточно ?

Нет, я написала выше всё анализы которые нужно сдать, также Вит Д ( дополнительно) на диагноз он не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, добрый день. Подкрепил результат анализов вчерашних. Посмотрите , пожалуйста. По этим данным уже можно сделать вывод ? АТ к ТТГ будет готов позже , его дольше делают. Но может и так уже вам будет ясна картина ?

Гормоны в норме, ТТГ на нижней границе настораживает. Ждём антитела.вит Д норма, принимайте проф дозу по 4 капли в день до полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, подкрепил результат АТ к ТТГ. Что это значит?

Сомнительный результат. Т. Е. По крови не определить, контролируйте ТТ-г раз в полгода, если он упадёт ниже нижней границы референса, тогда срочно делать сцинтиграфию. Только она покажет есть болезнь Грейвса или нет. Сейчас ТТГ у вас всё же на нижней границе но в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, а такой результат мог дать Циклоферон противовирусный ? Если месяц назад им пользовался

Нет, абсолютно точно.

Благодарю за отзыв, здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение незначительное. Можно продолжить длительный прием йодомарина 100 мкг в день. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 можно уже посмотреть повторно. Солить пищу йодированной солью. Принимать витамин Д 2000 МЕ в день длительно. Чаще всего такое незначительное увеличение вызывает йододефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Наталия, у меня много лет мерзлявостьбыла и температура тела 35.6 градусов . а когда стал пить 200 мкг йода, то через полгода температура пришла в норму. А когда понизил до 150 мкг через пару месяцев опять температура низкая и опять мёрзну. Может мне снова 200 начать пить ? Мог ли я приёмом 150 опять сделать йододефицит?

если йод плохо усваивается (есть гастрит), то можно и 200 мкг принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Наталия, добрый день. Посмотрите, пожалуйста , результат вчерашнего анализа. Можете мне сказать что это означает и что мне делать дальше ?

Здравствуйте. гормоны идеальные. Можете принимать препарат йода и контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Наталия, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста. Подкрепил результат по АТ к ТТГ. Что бы это значило ?

Здравствуйте. Это означает норму. АТрТТГ до 2,0 считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженная температура тела - один из достоверных признаков проблем со щитовидной железой. Вы и сами выявили эту связь с приемом йода. очень даже возможно, что и увеличение размера щитовидной железы и вновь понижение температуры тела связаны со снижением дозы йода. Но нужно видеть гормоны и антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Марина, пью несколько дней Аквадетрим и это жесть. Приступы ярости прям. Почитал побочные эффекты и все они присутствуют у меня. Как быть ?

Витамин Д3 далеко не всем нужно принимать. Для этого должен хорошо работать жировой обмен. Если двет такую реакцию - значит сейчас вам его принимать нельзя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор!

Увеличение есть объёма незначительное.

Для понятия картины необходимо сдать ттг, ст4, ст3, ат тпо, ат к рТТГ, ферритин, витамин Д, оак.

Скорее всего у вас действительно йододефицит и щитовидная железа даёт такую компенсатррную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Софико, скажите вот, решил пить Аквалетрим в дозе 4000 МЕ в сутки , действительно , кожа стала лучше , но приступы ярости приливают, могу даже бокал разбить если в нём слишком горячий чай . почитал , что это побочный эффект Аквадетрима. Неужели так явно. Пока его не пил, был сдержанным.

4000 МЕ маленькая дозировка, профилактическая. От неё не будет такой симптоматики. А вот гипотиреоз и дефицит магния может давать такое??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Софико, добрый день. Вчера сдал анализ ТТГ, Т3 и Т4 , посмотрите, что скажете? АТ к ТТГ ещё не готов, но может и так ужеикароига вам будет ясна ?

Здравствуйте, Фёдор!

Гормоны в норме, думаю и антитела будут в норме.

У вас действительно йододефицит, который дал рост щж, диагноз диффузный нетоксический зоб 1 степени.

Принимайте йодомарин по 200 мкг/сутки 6 месяцев. Далее контрольное УЗИ щж для решения дальнейшей тактики.

Витамин Д профилактическая дозировка аквадетрим/вигантол 4 капель(2000 МЕ) ежедневно.

Магний 500 мг на ночь 1месяц.

Принятый ответ

Добрый день!
Сдайте на ТТГ, Т4св, Т3св. в этом году.
Так как ТТГ у вас на нижней границе нормы и по узи есть чередование зон повышенной и пониженной эхогенности, возможно у вас есть другие антитела к ЩЖ, сдайте кровь на АТ ТГ, АТрТТГ, которые могут приводить к тиреоидиту и росту объема ЩЖ.

У вас есть какие-то жалобы?
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, никогда не курил и алкоголь не употребляю. Есть женщина одна 30 летняя изводит меня. Наши прошлые переписки публикует и опускает и опускает меня , я, влюбился в ее двоюродную сестру , она просто решила мне и карьеру испортить и личную жизнь. Хотя даже не спал с ней . Больная женщина стоявшая на коленях перед мной как любит. А теперь может от моих нерв и щитовидка растёт , такое может быть ? Или это наоборот нервы в следствии щитовидки , как это понять ?

Я думаю, наоборот. Если бы с вашим здоровьем все было в порядке, вы бы так на это остро не реагировали.
У вас у родственников диффузного токсический зоба не было?
У вас есть потливость, сердцебиение, снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, у родни не было. В детстве мне в 16 летнем возрасте врач определил дефицит йода. У меня давление росло верхнее 150, нижнее 45 падало. Но я тогда в юности забросил и не пил йод. Может с тех пор всё перешло в серьезное. Сердцебиения нет, потливости тоже , бывает потливость после еды. Но не всегда. Вот засыпать мне тяжело, на горло давит, глотать ощутимо, ком в голе.

Поняла, нужно тиреотоксикоз исключить и аутоимунную патологию ЩЖ, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, АТрТТГ, ОАК (СОЭ).
От нарушения сна принимайте курс магния (пока проходите дообследование) - магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, завтра сдам анализы. Но общий развёрнутый анализ крови у меня есть 2-3 недельной давности. Сейчас подкрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, в клинике сказали сто не делают АТрТТГ. Сказали сто делают антитела к тпо . такое подойдёт ?

нет, вы на АТкТПО ранее сдавали. Можно пока сдать только на ТТГ, Т4св, Т3св, ОАК (СОЭ) (если ТТГ будет ниже 0,4 мкмЕ/мл - будете искать лабораторию где сдают кровь на АТрТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, мне понравился ваш подход. Не могли бы оставить свои контакты мне ?

вы можете написать, когда анализы будут готовы в личную консультацию через вкладку врачи - эндокринолог - Фадеева Светлана - онлайн консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, хорошо. Инвитро не доверяю уже. Буду сдавать на станции переливания крови, а там результат будет только через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, сдал сегодня анализы. Результат будет в понедельник. АТ к ТТГ будет еще позже, долго делается этот показатель.

Поняла, хорошо, буду ждать результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, подкрепил результат ТТГ , Т3, Те. Мне не ясно что это значит. Почему референсные значения ТТГ они указали такие

У вас диагноз диффузный нетоксический зоб 1 степени. Лечение: принимайте йодомарин 200 мкг 1 таб 1 раз в день после еды 6 мес, через 6 мес если по УЗИ ЩЖ объем станет менее 25 мл, перейдите на йодированную соль в питании ежедневно и проведите контроль узи Щж еще через 6 мес.
Принимайте витамин Д 1500 МЕ ежедневно для профилактики.
Это все рекомендации, дообследование не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, значит она начала расти от того что я понизил дозу до 150, а если б продолжал пить 200, то и не было бы нового роста ЩЖ?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, спасибо доктор ) так я и знал , что йода не хватает опять. Она прям не может без 200 мкг