Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №1368172

Добрый день! История такая: уже очень давно в период моих беременностей ( деткам сейчас 11, 5, 3 и 1 год) мне ставили диагноз хронический тонзиллит. Помню, что у меня часто болело горло, воспалялись миндалины, увеличивались и все были в белых точках, и скапливалась слизь в горле. Я не пила антибиотики, не знаю почему... Может потому что была то беременна, то кормила долго, но почему-то мне их не назначали... Сейчас опять очень сильно увеличились миндалины, болит и першит горло, нос заложен и это всё длится вторую неделю. Я делаю полоскания Хлоргексидином и Фурацилином, пшикаю Ингалиптом, но ничего не проходит. Особенно ночью всё болит и скапливается много зелёной слизи и очень трудно отхаркивается. Скажите, пожалуйста, какие мне нужно пропить антибиотики и другие лекарства, которые можно при ГВ? Я уже очень боюсь, потому что миндалины так сильно увеличились,что проходит еле еле средний палец между ними...

Возраст: 31

Хронические болезни: Медкомпенсированный гипотиреоз

ЛОР
Здравствуйте! Сделайте фотографию горла и прикрепите. Температура тела какая ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото можете сделать горла?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия, подслизистые пробочки есть, задняя стенка гиперемирована.
Стекания есть по задней стенке? Нос как дышит? Температура?
Клиент
Марина, да, сколько я бываю на приемах у Лор врача и мне всегда говорят , что есть по задней стенке слизь. Температуру сейчас померяю, но на прошлой неделе когда мы все заболели всей семьёй была 37,2 и 37,3 . Она у меня последние годы всегда до 38 максимально поднимается и не выше. Но вот то, что сейчас с горлом у меня очень давно не было. Я в последнюю беременность говорила на приёме, что у меня хронический тонзиллит, но при осмотре его не нашли. А вот сейчас опять начался.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас орви, изначально .. обострение тонзиллита на фоне орви имеет местно
Антибиотик только после анализа крови с лейкоцитарной формулой. Без показаний это не дело, так не надо. Если подтвердится бак инфекция то пропьете.
Вы кормите ребенка сейчас? Как часто?
Есть сайт где можно проверить препарат при ГВ е- лактация на русском языке, многие препараты можно, низкий риск передачи с молоком.
Нет боли в суставах, сердце?
Сейчас бы купить стрептотест в аптеке и сделать дома, исключить стрептококк
Клиент
Марина, поняла. Куплю сегодня этот тест и напишу обязательно. Сердце не беспокоит. Поясница тянет периодически, но я всегда ссылаюсь на заботы с малышами и невысыпание( ночью тоже малыш ещё просыпается к груди прикладываться). Сегодня болят мышцы как при температуре тело болит.
Клиент
Марина, а сейчас ещё нужно какие-нибудь препараты? Прочитала, что Зиртек может снять отёк, можно его? И чем лучше орошать горло? Я всегда использую Ингалипт, но может что-то другое лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Для горла лучше Тантум Верде ( Ангидак аналог) 2-3 раза в день
Стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Если нет аллергии то не нужны антигистаминные
Нужно вам слать общий анализ мочи и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек в носу. Чем вы пользовались для носа и сколько дней?
Клиент
Марина, большое большое спасибо! Всё сделаю! И ещё вопрос: мне ещё год назад стоматолог назначил удаление разрушенного зуба ( уже не живой) и не стала удалять, потому что должна мне назначить антибиотик после этого на несколько дней, а при активном ГВ она не может этого сделать. Так вот я и хочу совместить мой сейчас тонзиллит и удаление зуба, чтобы два раза не пить антибиотик. Можно ли так сделать?
Клиент
Марина, пока ни чем не пользовалась. Только на прошлой неделе два раза на ночь детский Називин себе закапывала, чтобы нос дышал хоть как-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос должен дышать. Спрей Снуп можно взрослый, не капли а спрей 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
По поводу совместить зуб и тонзиллит в каком смысле? Если сейчас кровь будет бактериальная или положительный стрептотест, то антибиотик нужно пить сейчас. А зуб разрушенный это хронический очаг инфекции
Клиент
Марина, Я имею ввиду, что если сейчас будет, например, положительный тест этот, то можно ли сразу пить антибиотик и пойти на удаление зуба,т.е. совместить это всё? Чтобы не два раза (курса)пить антибиотик?
Клиент
Температура сейчас 37,2 и немного болят мышцы( руки, поясница)
Детский ЛОР, ЛОР
Если стоматологов устроит наш антибиотик то можно. Микрофлора разная, чувствительность тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать кровь и посмотреть какая инфекция
Клиент
Всё поняла! Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а как же сделать так, чтобы у миндалин отёк спал? Очень неприятное ощущение, постоянно при глотании их чувствую... Наверное при рассасывании и орошении должен отёк уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Отек это составляющая часть воспаления. После лечения все должно восстановиться
Клиент
И последнее: скажите, пожалуйста, а на результат теста не повлияет то, что полоскаю и орошаю горло лекарствами? Перед ним нельзя есть наверное?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед ним не полощите и ничего не применяйте
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если детки 5 и 3 года жалуются на боль в горле, то им тоже надо этот тест сделать? У старшей (5 лет) на прошлой неделе поставили при осмотре острый тонзиллит, было красное горло в крапинку и болело горло. Мы Пропили Амоксиклав суспензию 5 дней, орошали горло Инлартексом. А сейчас опять в крапинку горло ... И малышка 3 годика жалуется на боль в горле и не даёт посмотреть. Как нам правильно сейчас лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу антибиотикотерапии нужны анализы детям тоже. Стрептотест после недавних антибиотиков может быть некорректным
Трехлетнему ребенку можно сделать если не принимала антибиотик ранее
Нужно фото хоть посмотреть и жалобы побольше знать, носы как дышат, сколько болеют и тд
Клиент
Получается мы все продолжаем болеть с прошлой недели, только вот малышка 3 годика только сейчас заболела. У нас у всех как недолеченная простуда плюс горло.
Скажите, пожалуйста, к нам завтра собирались приехать много родственников в гости. Мы для них не заразны?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это вирусная инфекция то первые 3/5 дней от начала заразный человек
Клиент
Они жалуются только на боль в горле, соплей нет вообще. И дочки (5 лет) оно красное в крапинку и всё и немного осипший голос.
Клиент
Отправила фото дочки 5 лет, которая уже пила антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Если кушают спокойно, сильной боли нет, то в 5 лет можно такое же лечение как у вас.
В три года Лизобакт раскрошить и дать пусть рассасывает
Теплое питье( можно ромашку)
Если боль сильная можно дать Нурафен детский жидкий
Спрей Гексорал ( если я не ошибаюсь он с 3 лет)
Детский ЛОР, ЛОР
Далее нужно наблюдать за детками. Если будут жалобы продолжаться то как минимум на дом вызвать педиатра или сдать кровь. Если в течении 3-5 дней не будет улучшения
Клиент
Большое спасибо! Всё поняла! Сегодня напишу результаты теста.
Клиент
Доктор, добрый день! Тестов в наших аптеках, к сожалению, не было. Я заказала через аптека.ру и завтра они будут.
Целый день полоскаю, орошаю, в нос Снуп брызгаю, ромашку пью. Но меня пугает, что мендалины ещё больше увеличились... Теперь палец тесно проходит между миндалинами и я что-то паникую... Может нужен Зиртек?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото прикрепите миндалин)))
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Хороший просвет. Начните Зиртек, вам будет легче психологически я думаю, дней 5. Может даст эффект, просто врядли без аллергии он сработает. Но не навредит.Вы не задохнетесь не переживайте.
Клиент
Большое спасибо! Всё поняла!
А старшая дочка 5 лет сегодня не ест, жалуется на боль в горле и есть небольшая температура
Детский ЛОР, ЛОР
Обезбольте Нурафеном. В 5 лет можно уже спреи для горла тантум/ ангидак, можно рассасывать Лизобакт, Фарингосепт, полоскать любым антисептиком
Тоже сделайте стрептотест завтра
Клиент
Большое спасибо!!!??
Клиент
Доктор, Я сегодня днём пила Парацетамол и ломота в теле и температура спадала,было прям полегче все дела делать. А сейчас вечером опять поднялась 38, 1 , всё болит и почки почему-то ощущаю неприятно, сердце немного трепыхается( тахикардия). Я так понимаю, что это от температуры?
Клиент
Теперь на ночь можно же выпить опять Парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да скорее всего от температуры. На ночь можно выпить, достаточно времени прошло
ЛОР
У вас не бывает , что суставы болят , поясница тянет , дискомфорт в области сердца ?
Клиент
Мадина, поясница болит и тянет периодически, но я всегда думаю, что это связано с беременностями и постоянными делами с малышами. Читала, что есть такие осложнения от тонзиллита. Скажите, пожалуйста, какие сейчас препараты мне нужно принимать?
ЛОР
Тонзиллит если не лечить даёт осложнения на эти органы . Сделайте стрептотест, если подтвердится БГСА , то антибиотики нужно пропить . Сейчас у вас местное лечение будет . В нос сосудосуживающие На 5 дней , можно Снуп ,после промывать солевыми растворами . полоскать горло Ротоканом 3-4 раза в день , Лизобакт рассасывать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии),

для антибиотика пока нет показаний - выполните общий анализ крови , стрептотест , антистрептолизин О - тогда можно будет определиться с назначением антибиотика
Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Нос промывайте солевыми растворами морской воды , используйте сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото у вас вирусный тонзиллофарингит. Кроме того не исключено воспаление в носоглотке на фоне орви: нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте Лизобакт.
По возможности выполните стрептатест для исключения стрептококкового воспаления и общий анализ крови.