Консультация педиатра /

Кривая голова у малыша — вопрос №1368256

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца . Меня беспокоит скошенность головы на затылке , как будто не ровный череп . С одной стороны все нормально, а а другой если посмотреть как будто вытянута. С рождения любил смотреть только в одну сторону . Сейчас меняю во сне стороны головки, чтобы не лежал на одной стороне .
Выпрямится ли головка сама со временем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в 3 месяца ортопеда проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, проходили ) ничего не заметил . Так если посмотреть , можно и не заметить . А если посмотреть сверху , очень видно. Мы тогда и сами не замечали

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
роднички какого размера ?
Клиент
Екатерина, не знаю
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
на очном приеме у педиатра нужно спросить.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного нет, меняйте положение головы во сне, конечно, со временем у малышей головка становится ровнее, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! По фото ничего страшного не вижу. Конечно выпрямиться, пока не закрыт родничок, кости лабильны и податливы. Все встанет на свои места, не переживайте! Вы делаете все правильно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое , на фотографиях особа и не заметно . А так если посмотреть сверху то сильно видно
Педиатр
Я вас поняла! Нет, не переживайте, все встанет на свои места!
Педиатр
Здравствуйте!Правильно делаете,обязательно меняйте стороны во время сна,сотвременем деформация пройдет,но обратитесь к ортопеду для исключения установочной кривошеи,бывает глазу не видно,но при пальпации врач почувствует,это хорошо корректируется,не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас кости у малышей мягкие, поэтому чаще выкладывайте и меняйте положение головы, меняйте стороны, становитесь к ребёнку с той стороны куда реле поворачивается
Сейчас швы костей черепа еще не заросли поэтому это все хорошо исправляется сменой положения, критического ничего нет

Витамин д ребёнку даете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо большое) да , витамин Д даю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, меняйте чаще положение головы, можете попробовать ортопедическую подушку использовать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
По мере роста головы форма черепа изменится.
Клиент
Ирина, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте Гульфира, по фото ничего критичного нет, меняйте положение головы во сне, всё придёт в норму не переживайте . Будьте здоровы!