Мастопатия, лечение
Здравствуйте! Была на узи. Грудь болит ровно с 16 д.Ц перестает болеть за 2-3 дня до месячных. Гинеколог прописала дюфастон на 3 месяца(была чистка эндометрия, гиперплазия). Что можно попить. Мажу фитол-1 легче
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?
Роды, грудное вскармливание?
Кистообразование в молочной железе и масталгия всегда имеют дисгормональный генез. Боль во вторую фазу цикла с момента овуляции связана с дисфункцией желтого тела и гипопрогестеронемией
Наталья Александровна, рост 160, вес 66, цикл регулярный. Желтое тело нормальное, на узии овуляцию видят.
Наталья Александровна, роды были, вскармливание 3 месяца. Роды в 2017
В таких случаях рекомендован прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 мес. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железе и купирующий масталгию.
Наличие ЖТ по данным УЗИ не гарантирует нормальную продукцию им прогестерона. Есть истинная недостаточность ЖТ. Учитывая цикличность боли, можете индинол форто заменить на прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно 2 мес. Если вам удобнее мазать, а не пить, это хороший вариант. Прогестерон аккумулируется в ткани молочной железы, грудь перестанет реагировать на дисгормональные изменения по циклу
Наталья Александровна, а с дюфастаном можно?
Да, без проблем. Совместимы оба препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон может уменьшать циклическую боль в груди, так как уравновешивает эстрогеновый эффект. На его фоне боль стала слабее?
В таких случаях рекомендуется:
ношение удобного поддерживающего бюстгальтера.
диклофенак гель местно 3 раза вдень на молочные железы, для купирования боли.
Мадина Магамедовна, да легче стало, но все равно немного чувствительная. Когда мне жарко, грудь отекает и некомфортно. Но хоть не плотная уже
Мадина Магамедовна, мне советовали индинол форте, но что мастодион и т.д, боюсь совмещать с дюфастоном. Или можно?
Индол можно совмещать с дюфастоном.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
на фоне приема гормональных препаратов - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами картина характерна для циклической масталгии, связанной с колебаниями гормонального фона и приёмом дюфастона. Такое состояние часто обусловлено относительным дефицитом прогестерона в тканях молочной железы. В подобных случаях эффективно применение геля Прожестожель