Консультация детского дерматолога /

Стригущий лишай у ребёнка 3 лет — вопрос №1368303

Здравствуйте, у ребенка три месяца стригущий лишай, самый первый лишай он самый большой(фото прикрепляю) рядом небольшой это второй, и потом появлялись совсем маленькие как прыщики, первый месяц появлялись часто, потом по одному-два лишая раз в два-три недели и вот до этого три недели не было ничего и пару дней назад появился ещё один небольшой. Лечились только у педиатор, мазями серной, цинковой, мазали йодом. Я очень переживаю что так долго проходят, и не опасно ли что три месяца лишаи уже, не опасно ли это для организма? И как долго волосы не будут расти на месте лишая?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Источник найден?
Анализы делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет врач не отправлял на анализы
Клиент
Виктория, а какой может быть источник?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Животное в окружении, с кем ребёнок продолжает общаться
Покажите ребёнка в КВД
Клиент
Виктория, КВД это что?
Клиент
Виктория, в сад ребёнок ходил в тот момент, я думаю что там подхватил
Клиент
Виктория, а чем опасно что так долго не проходят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показать ребёнка в кож вен диспансер
Взять анализы и осмотреть очно
С диагнозом надо сначала разобраться
Анализы сдать
В садик можно ходить только при отрицательном анализе на грибы
Клиент
Виктория, а опасно что три месяца не проходят лишаи? На состояние как то влиять может? Вообще опасно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это как минимум имеет тенденцию к распространению
Да, опасно, всю кожу покрыть может
Клиент
Виктория, на органы не переходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не переходит
Клиент
Виктория, а как долго волосы не будут расти на месте лишая?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока будут поражены грибком, не будут расти
Надо убедиться, что это грибок
Клиент
Виктория, а если не грибок, что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте!
До и после лечения сдавали Соскоб на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, педиатр не отправлял, только мазями лечили
Клиент
Светлана, чем опасно что так долго не проходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Елена.
Визуально на фото-микроспория в.ч головы.
Необходим очный осмотр дерматолога, диагностика в лампе Вуда, забор соскоба на патогенные грибы.
Детский коллектив посещать нельзя (до отрицательного результата соскоба).
Лечение в.ч головы длительное, около 1-1,5 месяцев.
Заболевание заразно и без лечения распространяется, в т.ч. с помощью воды и при тесном контакте.
необходима системная терапия-т.Гризеофульвин курсом, только под контролем врача и оак, бх крови.
Лечение до 3 отрицательных соскобов, интервал 10-14 дней между ними.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а то что мы три месяца болеем лишаем, и не пили таблетки это опасно, мы что то запустили? На организме это не отразится? Опасно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасно только тем, что очаги могут распространяться.
Форма с поражением волосистой части головы лечится системно+наружно, обязательно.
Использования мазей здесь недостаточно, они не воздействуют на корень волоса.
Странно, что доктор не отправил Вас с ребёнком на соскоб.
Такие диагнозы не устанавливаются на глаз, обязательно нужно лабораторное подтверждение перед началом лечения.
Клиент
Олеся, на органы этот грибок не переходит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, волоски отрастут.
Но 3 мес это очень много.
Вам обязательно необходима консультация в КВД и осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Так легче будет следить за выздоравление.
Волосы сбрить и так раз в неделю, одноразовый станок.
Ежедневная смена Наволочки и одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Наружное лечение рр бетадина 2 р в день 21день.
Крем Тербинафин 3 р в день 21день и обязательно вам нужно противогрибковый внутрь после осмотра.