Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №1368357

правостор полисегм пневмонии. легочные поля без свежих очаг и инф изменений. справа в задне-баз отд усилен лег рисунок левый корень расширен пр корень малоструктурирован в теле корня л/узел? сосуд?
Проба с сальбутамолом положительная ( +410 мл. КУ =20%) признаки скрытого бронхоспазма.
Клинически - длительный кашель. 2 раза переболела ковид, 1 раз с поражением легких 30% последний раз в марте 2023 в легкой форме.
какие сейчас опасности? что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: ВСД. поликистоз почек, колит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сейчас уже опасностей нет. Если кашель с мокротой то её нужно выводить муколитиками. Бронхоспазм снимать бронхолитиками (сальбутамол, фенотерол). Пркрщан приём бронхомунала курсами 3 раза, а также вакцинация, пневмококковой вакциной осенью (против пневмоний).
Клиент
Армине, спасибо большое за ответ. А что за узел в теле корня?
Терапевт, Врач медико-социальной
Достоверных данных нет что это узел или сосуд? Оба варианта возможны при воспалительном процессе. Рекомендую контроль пройти не рентген исследоварием, а К-Т ОГК для большей достоверности.
Клиент
Армине, благодарю Вас ещё раз.
Это все последствия пневмонии, не какие то образования?
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста. Думаю что да, но к-т контроль обязателен.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких. И так как у вас положительная проба при фвд - это симптом бронхиальной астмы. Вам нужен обязательно очный осмотр пульмонолога, чтобы вам выставили официальный диагноз и назначили ингалятор
Клиент
Ирина, спасибо большое. А по результатам рентгена, что значит в корне тела лимфоузел?
Пульмонолог, Терапевт
Рентген - скрининговый метод диагностики, не совсем точный, поэтому когда возникают вопросы рекомендуют делать КТ лёгких. По описанию - не норма, расширение корней, возможно попал лимфоузел или сосуд таким срезом на рентгене. Утверждать не могу. Может быть и то и другое.
Клиент
Ирина, благодарю Вас.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего лимфоузел это последствие пневмонии, пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца. КТ контроль через 1-3 месяца.
По поводу спирометрии с пробой- нужно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок для подтверждения Бронхиальной астмы, посетить с анализами пульмонолога очено.
Начните от кашля Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.