Консультация лора /

Беременность и насморк — вопрос №1368382

Здравствуйте, вот у меня 13 неделя беременности, и у меня заложенность носа, постоянные и обильные сопли прозрачного иногда белого цвета, неприятный запах в носу. все бы ничего, просто этот запах в носу и даже такое чувство что они скапливаются в глотку и из за неприятного запаха меня тошнит из за того что таксикоз. и все тошнее из за того что в носу и в глотке сопли. не проходят. 100000 раз промываю нос высмаркываюсь каждый день по 100 раз наверное, и плюс промывала еще нос солевым раствором не помогло ни как. не знаю что делать так мучает меня. вообще не приятно. Я ходила к ЛОРу она сказала что при беременности так бывает и что надо терпеть. а мне тошно и даже ничего кушать не могу

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при заложенности капайте сосудосуживающие в нос обязательно, детские прекрасно ( називин 0,025% или снуп , ринонором детский).
тафен назаль начистый нос , назонекс , разрешен при беременности.
сдайте оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как избавиться от запаха ? вот это самое худшее

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если ринит, лечение местное ( запах дает микроб - значит нужно на него местно воздействовать - левомеколь или диоксидин 0,5%, как вариант.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней заложен нос? в нос при выраженной заложенности используйте називин детский по 2 кап до 3 раз в день до 5 дней, после капель промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), затем через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель. Все препараты в указанной дозировке работают только в носу и безопасны для вас и ребенка.
Принятый ответ
Клиент
У меня уже 13 недель заложен нос, такое перед беременностью было, почти 2 месяца заложен нос и постоянные сопли, потом все прошло, но когда забеременела снова появилась и теперь не проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови в нем посмотреть эозинофилы ( аллергические клетки) и мазок из носа на риноцитограмму.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, а пока что ничего не принимать да ?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты я вам написала в первом сообщении
Клиент
Анна, да увидела, спасибо !
ЛОР
Здравствуйте! При беременности такое бывает , называется ринит беременных , промывайте нос солевыми растворами , можно чередовать с физраствором. Пиносол в нос . Сдать анализы на эозинофилы , иммуноглобулин Е
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте мазки на риноцитограмму и на флору и антибактериальную чувствительность.
Посое сдачи мазков начните Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки (единственный препарат, официально разрешен на любом сроке беременности)
И Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день ежедневно.
Далее уже по результатам мазков корректировать лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такое состояние скорее всего вызвана ринитом беременных ( из за гормональной перестройки )

Попробуйте к лечению добавить спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней , нос пока продолжайте промывать солевыми растворами морской воды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ваше состояние вызвано беременностью. Под влиянием гормонов отекает слизистая оболочка носа.

При сильной задолженности можно в нос детский Називин по требованию.
Также можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 10 дней (помогает снять отек,можно беременным)
Солевые растворы тоже помогают снять отек, можно попробовать Авалор, авкваиарис