Нейросоноскопия
Здравствуйте, подскажите сильно ли критичная картина. Ребёнок 3 месяца, родился в 35 недель экс. НСС передние рога D 3,6 мм, S 4,9 мм, на уровне тел D 5,5мм, S 70мм, задние рога D 12,4мм, S 13,3 мм. Третий желудочек расширен до 5,5 мм. Межполушарная щель ви передних отделах 5,9 мм, в задних до 5,3 мм, на всём протяжении до 6,3 мм.
Здравствуйте! Отклонения в целом не критичные, до 2-3 мм от нормы. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Какие у Вас жалобы? Как развитие ребёнок ?
Регина, спасибо за ответ. Ребёнок развивается хорошо, держит голову без поддержки, при выкладывании на живот опирается на предплечья. Улыбается и понемногу начал агукать.
Принятый ответ
Развитие соответствует возрасту, поэтому переживать не стоит. По нсг отклонения не критичные, легкие ликвородинамические изменения. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Повторите нсг через 1.5-2 месяца в динамике.
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Расширены передние рога до 4,9 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела до 7 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек до 5,5 мм при норме до 3 мм,расширена межполушарная щель до 6,3 мм при норме до 4 мм.
Что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли "любимого" положения головы?
Ирина, спасибо за ответ. При рождении не могу найти информацию про окружность головы. Сейчас 40 см, при осмотре в 1 месяц 36 см, родился 2640, сейчас 6760.предпочитает поворот головы вправо, переучивания, подкладываем валик. Смущает, что цифры стали больше, месяц назад передние рога справа 1,9 мм, слева 2,3 мм, на уровне тел справа 3,9 мм, слева 5,5 мм. Затылочные рога 12 мм справа и 14 слева, третий желудочек был 1,8 мм. Межполушарная щель была 2 мм.
Принятый ответ
По НСГ отмечается отрицательная динамика.
Показано назначение диакарба с аспаркамом.
Для улучшения венозного оттока-циннаризин.